Posted 28 апреля 2017,, 10:12

Published 28 апреля 2017,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Число погибших на пожарах в Ижевске выросло в 5 раз

28 апреля 2017, 10:12
Главной причиной возникновения возгораний стало курение.

В Ижевске сложилась очень сложная обстановка с пожарной безопасностью. Как рассказал сегодня, 28 апреля, главный государственный инспектор по пожарному надзору в столице Удмуртии Алексей Комаров, только с начала года в городе в огне погибли 19 человек, из которых трое детей и пять пенсионеров. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на пожарах погибли четверо человек. Также с 8 до 15 человек увеличилось число получивших травмы.

«Такой динамики, такого скачка, не было около десяти лет», - отметил Алексей Комаров.

Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем (а именно курение), неправильное обращение с электроприборами, неисправности проводки.

Большое количество жертв пожаров Алексей Комаров также объяснил тем, что люди вместо того, чтоб вызывать пожарных, начинают снимать возгорание на телефон.

«Люди просто снимают. Гораздо раньше делают запись, чем вызывают пожарную охрану. Мы из-за позднего вызова пожарной охраны просто не успеваем приехать вовремя. Вот такое безразличие», - объяснил инспектор.

Он отметил, что в правилах пожарной безопасности определена ответственность гражданина за невызов специалистов при обнаружении возгорания. Тем не менее, пока ни одного случая привлечения к ответственности за гражданскую халатность в столице Удмуртии не было.

Напомним, что на прошлой неделе в пожаре на ул. Почтовая в Ижевске погибли пять человек: трое взрослых и двое детей.

Сегодня в Удмуртии начался противопожарный сезон, во время которого необходимо соблюдать правила осторожного обращения с огнем.

"