Posted 28 июня 2021,, 06:45

Published 28 июня 2021,, 06:45

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Заведующую отделением 1-й РКБ будут судить за смерть новорожденной в Ижевске

Заведующую отделением 1-й РКБ будут судить за смерть новорожденной в Ижевске

28 июня 2021, 06:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Индустриальный суд Ижевска поступило уголовное дело врача, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности новорожденному вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщила пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Заведующую отделением патологии новорожденных и недоношенных Первой республиканской клинической больницы минздрава УР, врача-неонатолога, обвиняют в том, что в сентябре 2019 года она не провела необходимые диагностические мероприятия в отношении новорожденной, чтобы подтвердить или исключить ранее поставленный диагноз, не учитывая динамику заболевания, исключила у больной врожденный порок развития кишечника, не провела контроль электролитов крови, артериального давления, кислотно-основного состояния крови.

Сообщается, что все это привело к развитию гипернатриемии и, как следствие, к острому нарушению мозгового кровообращения.

В рекомендациях при выписке врач не указала подозрения на врожденный порок развития кишечника, на необходимость консультации у хирурга. Само решение о выписке было принято преждевременно, что впоследствии повлекло по неосторожности смерть младенца, указано в сообщении.

"