Posted 28 августа 2020,, 06:28

Published 28 августа 2020,, 06:28

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

У жителя Глазова с банковской карты похитили 280 тысяч рублей

У жителя Глазова с банковской карты похитили 280 тысяч рублей

28 августа 2020, 06:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
В дежурную часть полиции Глазова обратился 60-летний местный житель и сообщил о хищении с его банковской карты 280 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что ему позвонили с московского номера и сообщили о попытке снятия денег с его банковского счета. Чтобы уберечь деньги, мужчине предложили подойти к ближайшему банкомату и провести несколько операций. Пенсионер отказался. Тогда его попросили назвать пароли из смс-сообщений. Мужчина назвал - и стал получать сообщения о списании денег. «Сотрудник банка» успокаивал его, убеждая, что это банк списывает деньги и отправляет их на «безопасный» счет.

Когда с карты утекли 280 тысяч рублей, ставший жертвой мошенников пенсионер посетил отделение банка и заблокировал карту, поняв, что его деньги не на безопасном счете, а похищены.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии.

Полиция напоминает, что эта схема - предложение перевести сбережения на любые неустановленные счета, продиктованные по телефону, – один из самых распространенных способов телефонного мошенничества. «Безопасные счета», «счета страховой ячейки» – это выдумка мошенников.

Если вам предлагают нечто подобное - прекратите разговор, незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по банковскому счету. И сообщите об инциденте в полицию.

"