Posted 28 ноября 2019,, 11:32

Published 28 ноября 2019,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Миллион штрафа на двоих заплатят браконьеры в Удмуртии, бившие рыбу острогой

28 ноября 2019, 11:32
Сарапульский районный суд Удмуртии вынес приговор двум гражданам, признав их виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов, сообщила пресс-служба Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте.

При этом каждому назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Сообщается, что факт незаконного лова рыбы на Каме был пресечен в 2018 году в ходе совместного рейда сотрудников транспортной полиции и инспекторов Росрыболовства.

Двое жителей Сарапула, мужчины 30 и 32 лет, острогой «на подсветку» били рыбу с лодки.

У браконьеров была изъята рыба в количестве 23 штук (щука, окунь, налим, плотва). Стоимость рыбы по итогу ихтиологического исследования была определена в сумме 3423 рубля. Этот ущерб браконьеры возместили сразу - при составлении протокола.

Суд же рассмотрел все обстоятельства дела и при назначении наказания принял во внимание тот факт, что острога, которую использовали преступники, это запрещенное орудие лова во все сезоны и на всех водных объектах. А использование светового прибора в темное время суток на поверхности воды классифицируется как лов рыбы на подсветку и также является запрещенным способом лова, так как в этом случае используется особенность рыбы идти на свет, и концентрация рыбы на освещаемом участке резко увеличивается. Способ лова рыбы с помощью остроги на подсветку может привести к массовому истреблению рыбы, поскольку в результате ее скопления в рыбу очень легко попасть, травмируется значительное количество особей, раненая рыба уходит обратно в водоем и впоследствии погибает.

"