Posted 29 января 2021,, 08:49

Published 29 января 2021,, 08:49

Modified 18 октября 2022,, 05:33

Updated 18 октября 2022,, 05:33

Ижевского подростка будут судить за убийство при превышении пределов обороны

Ижевского подростка будут судить за убийство при превышении пределов обороны

29 января 2021, 08:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
В столице Удмуртии подростка будут судить по обвинению в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, сообщает Следственное управление СКР по УР.

Следствие установило, что в ночь со 2 на 3 сентября прошлого года подросток был дома, причем в состоянии алкогольного опьянения. Около часа ночи к нему пришли знакомые, чтобы выяснить, почему он накануне поссорился со своей матерью.

Парень, не желая выяснения отношений, спрятался в подвале. Но молодые люди проникли в дом и вывели его оттуда. Подросток, выходя, захватил с собой кухонный нож. На улице между ним и одним из пришедших – 20-летним ранее судимым мужчиной произошел конфликт. Старший несколько раз ударил парня руками и ногами, а когда тот стал убегать, догнал его и остановил. Вот в этот момент подросток и ударил молодого человека ножом в грудную клетку. Он сделал это умышленно, превышая пределы необходимой обороны, указано в сообщении СК. От полученной раны потерпевший скончался на месте.

Уголовное дело с обвинительным заключением отправлено в суд. За это преступление пподросток может получить наказание до 2 лет лишения свободы.

"