Posted 29 марта 2017,, 05:34

Published 29 марта 2017,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Завьяловского учителя приговорили к штрафу по делу о гибели школьника на трассе

29 марта 2017, 05:34
Подозреваемой назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Уголовное дело по обвинению учительницы одной из школ Завьяловского района в халатном отношении к своим обязанностям, повлекшем по неосторожности смерть 13-летнего школьника, прекращено. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Напомним, что 13-мальчик погиб в дорожной аварии, произошедшей ночью 22 октября 2016 г. на 159 км трассы Елабуга – Пермь (около д. Большая Венья). Он вместе с другими учащимися возвращался из Казани на экскурсионном автобусе.

Детей высадили на обочине, после чего они начали перебегать дорогу, где одного из мальчиков сбил автомобиль. От полученных ран ребенок скончался.

Ответственными за охрану жизни и здоровья детей в период нахождения в пути и посещения города были сопровождающие учителя.

Отмечается, что классная руководительница погибшего допустила перевозку детей в ночное время, что противоречит действующему законодательству, а также не предприняла мер по передаче школьников родителям и не организовала высадку на специальной площадке.

Учитывая то, что женщина ранее не была судима, характеризуется положительно и подозревалась в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также принесла извинения матери погибшего ребенка, которые та приняла и поддержала ходатайство о прекращении уголовного дела, суд назначил подозреваемой меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

"