Posted 29 апреля 2017,, 06:38

Published 29 апреля 2017,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Удмуртии мошенники представляются работниками Пенсионного фонда

29 апреля 2017, 06:38
В Отделении ПФР официально заявили, что их сотрудники не ходят по домам и не запрашивают персональные данные по телефону.

За последнюю неделю в Отделение ПФР по Удмуртии поступил ряд обращений из Ижевска и других районов республики о неизвестных лицах, которые пытаются завладеть персональными данными жителей региона. При этом они представляются сотрудниками Пенсионного фонда.

В связи с этим на сайте организации размещено объявление, в котором сообщается, что сотрудники отделения не ходят по домам жителей республики и не проводят консультации в подъездах.

«В последнее время наблюдаются постоянные попытки завладеть персональными данными граждан с последующим использованием информации в личных целях. Это можно трактовать как мошеннические действия со стороны неизвестных лиц в отношении граждан, как старшего поколения, так и к молодежи. Официально заявляем, что наши сотрудники по домам не ходят, в подъездах не консультируют, а также не запрашивают персональные данные по телефону. Пенсионный фонд в Завьяловском районе никто не закрывал», - говорится в сообщении.

Сообщается, что неизвестные используют разные предлоги: либо сообщают, что собирают данные для замены СНИЛС, либо для перевода накопительной пенсии, либо уточняют реквизиты банковских карт для перевода пенсии или некой компенсации и т.д.

Главная задача мошенников – получить персональные данные гражданина: паспортные данные, номер СНИЛСа, номера банковских карт и коды доступа к ним.

В Отделении напоминают, что прием граждан по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, производится только в клиентских службах управлений ПФР по месту жительства. Обо всех подозрительных фактах просят незамедлительно сообщать в Удмуртское отделение ПФР и в правоохранительные органы.

"