Posted 29 октября 2021,, 11:27

Published 29 октября 2021,, 11:27

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

110 тысяч компенсации морального вреда отсудила ижевчанка за падение в автобусе

29 октября 2021, 11:27
Устиновский районный суд Ижевска рассмотрел гражданское дело по иску ижевчанки к ОАО «ИПОПАТ» о компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба судейского сообщества УР.

25 января 2020 года 73-летняя ижевчанка сильно упала в автобусе ОАО «ИПОПАТ». Когда она входила в него, то водитель резко тронулся с места, при толчке женщина, не успевшая схватиться за поручень, упала и получила серьезную травму левой руки. Ей сделали операцию, она две недели провела в стационаре, лечение продолжилось и после стационара, но рука так и не восстановилась.

Она просила взыскать с ответчика 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представитель ответчика ОАО «ИПОПАТ» в суд не явился, а лишь представил письменные возражения на иск. В них он указал, что вины ответчика и водителя в падении женщины нет, так как она не держалась за поручень.

Водитель автобуса, выступивший в суде третьим лицом, просил иск оставить без удовлетворения, так как не считает себя виноватым. Он настаивал на том, что плавно тронулся с места после включения голосового оповещения о том, что двери автобуса закрываются.

Суд учел все доказательства и пояснения сторон, материалы проверки по факту ДТП, заключения эксперта, медицинских справок и установил факт получения телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В то же время суд не увидел непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности потерпевшей, исключающих ответственность ОАО «ИПОПАТ» по возмещению причиненного истцу вреда.

Однако суд считает, что сумма компенсации, заявленная потерпевшей, непомерно завышена и не обоснована. Исковые требования женщины удовлетворены частично. Суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 110 тысяч рублей.

Кроме того, с ответчика в пользу истца взысканы расходы на оплату услуг адвоката в размере 15 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

"