Posted 30 января 2018,, 11:36

Published 30 января 2018,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

17-летний школьник сбывал в Ижевске наркотики, чтобы заработать на подарок для девушки

30 января 2018, 11:36
Полицейские отмечают, что часто в сбыт вовлекаются подростки положительно характеризующиеся, дети из так называемой категории «благополучных», которые никогда в поле зрения полиции ранее не попадали.

17-летний юноша – учащийся одной из сельских школ – приехал в Ижевск и оставил в трёх районах города закладки с наркотиками. По подозрению в совершении тяжкого преступления юноша был задержан полицейскими.

Как рассказала сегодня, 30 января, замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Вероника Малькова, молодой человек характеризовался положительно и ранее в поле зрения полиции не попадал. Выяснилось, что он пошёл на совершение преступления, потому что хотел заработать денег и сделать подарок своей девушке. По факту преступлений возбудили уголовное дело, школьник получил условный срок.

По словам Вероники Мальковой, несмотря на то, что общее количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними на территории Удмуртии снижается, тенденции к значительному сокращению числа тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков, нет.

«В структуре тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, значительную долю занимают преступления, связанные с оборотом наркотиков. К сожалению, в последние три года никаких изменений в лучшую сторону не происходит. В 2017 году зарегистрировано 56 фактов тяжких преступлений (годом ранее – 60). Количество случаев сбыта наркотиков подростками увеличилось – за год зафиксировано 19 фактов. В основном, сбыт происходит бесконтактным способом с помощью сети «Интернет». При этом часто в сбыт вовлекаются подростки положительно характеризующиеся, дети из так называемой категории «благополучных», которые никогда в поле зрения полиции ранее не попадали», - рассказала В. Малькова.

Всего в 2017 году расследовалось 570 уголовных дел по фактам преступлений, совершённых подростками (годом ранее – 700) – это 4,2% в общей доле преступности в республике. Преступления по данным за прошлый год совершили 562 подростка (основная масса – учащиеся школ в возрасте 16-17 лет).

"