Posted 30 мая 2017,, 12:53

Published 30 мая 2017,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

В Ижевске суд признал врача виновным в смерти ребенка

30 мая 2017, 12:53
Сам доктор свою вину не признал.

В столице Удмуртии суд вынес приговор в отношении детского врача-хирурга, обвиняемого по ч.2 ст. 109 УК РФ – Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества УР.

Инцидент, послуживший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел в августе 2015 г. В стационар больницы, где в этот день дежурил обвиняемый, был доставлен мальчик 2009 г.р., у которого наблюдались сильные схваткообразные боли в животе, рвота, длительное отсутствие стула, высокая температура тела.

По мнению следствия, врач не выяснил до конца общее клиническое состояние здоровья пациента и не оставил его для дальнейшего наблюдения в указанной больнице. Ребенка вновь направили в районную больницу, где он скончался на следующее утро.

«Установлено, что при правильном и своевременном оказании потерпевшему медицинской помощи, своевременном диагностировании кишечной непроходимости и заворота кишечника, а также при оперативном вмешательстве имелась высокая вероятность наступления благоприятного исхода», - говорится в сообщении.

В ходе судебного заседания подсудимый доктор свою вину не признал, указав «на отсутствие причинно-следственной связи между его действиями и смертью потерпевшего».

Однако по итогам процесса суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы и 2 лет запрета на врачебную деятельность.

"