Posted 30 сентября 2019,, 06:43

Published 30 сентября 2019,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Более 120 ижевчан пострадали, покупая товары через интернет

30 сентября 2019, 06:43
Более 120 уголовных дел по фактам мошенничества при покупке товаров на сайтах-подделках возбуждено в Ижевске с начала года.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску. 29-летняя ижевчанка заказала кухонную вытяжку за 4 400 рублей через интернет, полностью заплатила за свой заказ, но он все не приходил.

Дозвониться по номерам телефонов, указанных на сайте, не получилось. В транспортной компании, которая, по словам сотрудников интернет-сайта, занимается доставкой их товаров, ей ответили, что доставка на ее имя не оформлялась. Тогда девушка обратилась в полицию.

Другой жертвой мошенников стал 62-летний пенсионер, который заказал эхолот. Обязательным условием при покупке была частичная оплата товара. Ижевчанин перевел на банковский счет, указанный в объявлении, более 27 тысяч рублей.

Это не самая крупная сумма, которую затребовали мошенники за эхолот. Другой пенсионер лишился 45 тысяч рублей при покупке мотора для эхолота.

Часто бывает так, что заказ все-таки приходит, но не тот. За примерами далеко ходить не надо.

В конце лета 24-летний ижевчанин заказал через интернет сигнализацию для автомобиля стоимостью около 4 500 рублей. По телефону менеджер ему сообщил, что товар ему доставят по почте. Однако пришло совсем не то, что заказывал ижевчанин. Не дозвонившись по телефонам с сайта, он обратился в полицию.

Также огорошили 66-летнего пенсионера. Он заказал мобильный телефон, а ему отправили наручные часы. Связаться с отправителями у него не получилось. Ущерб превысил 12 тысяч рублей.

Руководитель отдела дознания УМВД по Ижевску Юлия Шаровская отметила, что сайты-подделки прекращают существование спустя несколько дней после поступления денег заказчика.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

"