Posted 30 октября 2019,, 06:45

Published 30 октября 2019,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Бухгалтер из Ижевска перевела лже-банкиру 600 тысяч рублей

Бухгалтер из Ижевска перевела лже-банкиру 600 тысяч рублей

30 октября 2019, 06:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму почти 600 тысяч рублей.

В полицию обратилась 62-летняя ижевчанка и рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил о незаконной транзакции с ее банковского счета. Незнакомец объяснил, что для предотвращения незаконного списания женщине нужно перевести деньги со своего счета на счет, который он укажет. Не сработал ни профессиональный опыт, ни осведомленность в совершении денежных операций и переводов, - бухгалтер поверила мошеннику и перечислила деньги, 575 тысяч рублей, на тот счет, который он указал.

Лишь на другой день, придя в банк, женщина поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – «мошенничество». Полиция проводит мероприятия для раскрытия преступлени.

Как сообщили Udm-info в пресс-службе МВД по Удмуртии, всего за последние сутки с банковских счетов восьми жителей Ижевска мошенники похитили уже более 1,5 млн рублей. Средний возраст жертв мошенников - 39,9 лет, среди них поровну мужчин и женщин. Что касается профессий обманутых - среди них два бухгалтера, индивидуальный предприниматель, два специалиста частных компаний, рабочий завода и безработный.

Полиция напоминает: работники банков никогда не спрашивают о наличии и размере средств на счете, не просят сообщить иные персональные данные. Также они не уведомляют о транзакциях с банковских счетов по телефону.

Ни под каким предлогом не переводите ваши деньги на чужие счета и не сообщайте посторонним информацию о своих банковских картах: реквизиты, пин-коды, коды, дату выпуска и т. д.

"