Posted 30 октября 2020,, 08:01

Published 30 октября 2020,, 08:01

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В Ижевске задержали пьяного угонщика, лишенного прав и 16 раз нарушившего ПДД

В Ижевске задержали пьяного угонщика, лишенного прав и 16 раз нарушившего ПДД

30 октября 2020, 08:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске полиция задержала злостного нарушителя-«рецидивиста», лишенного водительских прав, за угон автомобиля и еще 16 правонарушений, сообщает пресс-служба МВД по Ижевску.

Экипаж ДПС в Ленинском районе Ижевска заметил автомобиль «Лада Калина», проехавший на красный сигнал светофора. Инспекторы подали сигнал водителю об остановке, но он его проигнорировал и попытался скрыться.

Патруль ДПС отправился в погоню. Через четверть часа «Калина» заехала во двор многоэтажки, водитель выскочил из машины и хотел скрыться, но его задержали.

За время преследования инспекторы зафиксировали 16 нарушений ПДД, водитель несколько раз выезжал на «встречку», шесть раз промчался на запрещающий сигнал светофора, проехал во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Когда «рецидивиста» задержали, оказалось, что 38-летний водитель имел явные признаки алкогольного опьянения, к тому же был уже лишен прав. Он отказался от медицинского освидетельствования. Суд избрал злостному нарушителю наказание в виде административного ареста на 3 суток.

Также выяснилось, что «Лада Калина» принадлежит другому человеку. Автомобиль поместили на штрафстоянку до установления собственника.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

На следующий день хозяин машины обратился в полицию с заявлением об угоне. Оказалось, что угонщик временно проживал у владельца автомобиля. В день задержания он воспользовался его двухдневным отсутствием, взял оставленные ключи и поехал кататься. Вернувшись домой, хозяин обнаружил пропажу машины.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения).

За совершенное преступление злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Также мужчине придется ответить за еще полтора десятка нарушений правил дорожного движения.

"