Posted 31 мая 2022,, 03:43

Published 31 мая 2022,, 03:43

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

В Ижевске задержали обвиняемого в гибели двух женщин и ребенка при пожаре

31 мая 2022, 03:43
В Ижевске задержали местного жителя, обвиняемого в гибели двух женщин и годовалого ребенка при пожаре 27 мая. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По данным следствия, 34-летний обвиняемый арендовал квартиру в доме на улице Колхозной, в котором днем 27 мая произошел пожар. Мужчина пьяный уснул с непотушенной сигаретой, что привело к возгоранию сначала в его квартире, а затем и в соседних квартирах, в которых в результате погибли 32-летняя женщина и ее годовалый ребенок, а также 74-летняя пенсионерка. Сам виновник пожара сквозь сон почувствовал дым и успел выбраться из дома. Он получил ожоги.

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По ходатайству следователя суд заключил обвиняемого под стражу. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Как сообщили в соцсетях жители улицы Колхозной, этот трехэтажный дом на участке в 6 соток, так называемый «многоквартирник», 15 лет назад построил частный предприниматель с целью последующей продажи квартир, которых в доме насчитывалось 15, то есть, по 5 на каждом этаже.

По данным МЧС, очаг возгорания находился на втором этаже. Пожарные боролись с огнем больше часа. Но избежать жертв не удалось.

«Сегодня работала на пожаре. Страшном. Бойцы сработали слаженно, оперативно. Вынесли пятерых, из них двоих детей. Когда они узнали, что трое все-таки скончались, из них годовалый малыш и его мама, я впервые увидела, как меняются их эмоции на лице. Особенно тех, кто выносил их. Это неописуемо. Передать словами невозможно, ведь они так старались и боролись за их спасение <>. Пожар не выбирает время суток, обстоятельства или материальное обеспечение. Выбраться из него не так легко, как кажется. Достаточно нескольких секунд для вдоха, и человек теряет сознание», - написала на своих страницах в соцсетях сотрудница пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии Ольга Михайлова.

"