Posted 1 февраля 2022,, 14:05

Published 1 февраля 2022,, 14:05

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Контактирующих с больными ковидом привитых жителей Ижевска выводят на работу

Контактирующих с больными ковидом привитых жителей Ижевска выводят на работу

1 февраля 2022, 14:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Работодатели в Ижевске требуют от вакцинированных сотрудников, контактирующих с больными ковидом родственниками, выходить на работу, и отказываются отпускать работников на карантин.

Как рассказала Udm-info ижевчанка Алена П, 22 января ее муж сдал ПЦР-тест на коронавирус, результат оказался положительным, и с 24 января он находится на больничном. Год назад в такой же ситуации Алену отправляли на 14 дней на самоизоляцию, с выпиской листа о временной нетрудоспособности. Сейчас направить ее на карантин врач отказался, с формулировкой – «Вакцинированным не положено».

«Я не понимаю, почему такое разделение на привитых и непривитых. Я прививалась в ноябре, и то под нажимом работодателя, чтоб не уволил. Муж болеет уже неделю, мы живем в одной, 2-комнатной квартире. Понятно же, что хоть как я предохраняйся, у меня большой шанс заразиться от него. С воскресенья я стала чувствовать себя неважно – появился кашель, головная боль, температура 37,3 градусов. Но в больницу не попасть, лечусь выписанными мужу препаратами», - рассказала Алена.

По словам ижевчанки, с 31 января она пыталась вызвать врача на дом, чтобы сдать тест, получить больничный и лечение. Женщина просила работодателя войти в положение и отпустить ее хотя бы за свой счет, но руководство потребовало – «либо больничный, либо ходите на работу в маске».

«Получается, что я, с некоторыми симптомами ковида, должна ходить на работу и всех там заражать. У нас и так уже из 13 человек пятеро с ковидом на больничном. Но их сразу посадили на карантин, они непривитые. Еще двое, в том числе и я, ходят на работу с кашлем и насморком. Привитые же. Но всем уже давно понятно, что и привитые болеют и разносят вирус», - добавила жительница Ижевска.

Отметим, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, если среди близких гражданина выявлен коронавирус, то его обязаны отправить на 7-дневный карантин с выдачей больничного листка. В случае отказа можно направить обращение в Росздравнадзор, Роспотребнадзор или в минздрав Удмуртии.

Напомним, с середины января в республике зафиксирован резкий рост заболеваемости коронавирусом. Жители Ижевска отмечают невозможность попасть к врачам и длинные очереди в поликлиники - люди стоят на холоде на улице.

"