Posted 1 ноября 2021,, 10:23

Published 1 ноября 2021,, 10:23

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Привитых первым компонентом вакцины от ковида жителей Удмуртии отстраняют от работы

1 ноября 2021, 10:23
Некоторые работодатели в Удмуртии не допускают к работе сотрудников, привитых лишь одним компонентом вакцины от коронавируса, ссылаясь на приказ Роспотребнадзора. Об этом пострадавшие жители Ижевска рассказали Udm-Info.

Одна из ижевчанок, работающая в салоне красоты, сообщила, что директор салона с 1 ноября запретила ей выходить на работу. При этом, по словам женщины, за дни простоя зарплату ей выплачивать отказались.

«25 октября я поставила первый компонент Спутника V. Естественно, никакого QR-кода я еще не получила. Наша директор отказала мне и еще одной сотруднице с такой же проблемой. На слово она нам не верит, требует предъявить сертификаты, и с сегодняшнего дня запретила выходить на работу. Получить сертификаты мы пока не можем – их выдают только после прививки вторым компонентом. По срокам, мне нужно будет ставить второй компонент 17 ноября. Получается, что до этого времени я останусь без работы и средств к существованию», - поделилась жительница Ижевска.

В Роспотребнадзоре прокомментировали подобные случаи:

«До 1 декабря должен быть проведен полный курс вакцинации. До этого времени можно работать с одним компонентом прививки. Сотрудники с медотводами могут работать без предъявления ПЦР-тестов».

Об этих правах работников в конце октября сообщало и правительство Удмуртии.

«В Удмуртии с 30 октября до 7 ноября к работе допускаются сотрудники, которые поставили один компонент вакцины».

Условие касается сотрудников общепита, торговых центров, коммерческих объектов в сфере спорта, фитнес-центров, СПА-салонов, салонов красоты, маникюрных салонов, парикмахерских, барбер-шопов, соляриев, массажных салонов, бань, саун, гостиниц и хостелов, образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, а также самозанятых, работающих в этих отраслях.

Напомним, согласно распоряжению Роспотребнадзора, до 1 ноября первый компонент вакцины от коронавируса должны поставить 80% сотрудников отраслей, подлежащих обязательной вакцинации. Вторую прививку от ковида необходимо поставить до 1 декабря.

Отметим, что с 1 ноября в Удмуртии начали действовать новые ограничения. По 7 ноября предприятия общепита будут работать только на вынос, а также в режиме доставки заказов. Прекратили работу объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, магазинов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. Остальным магазинам разрешено работать в режиме онлайн-торговли и доставки товаров. Прекращено проведение массовых культурных, выставочных мероприятий, а также работа организаций, занимающихся досуговыми, развлекательными, зрелищными, рекламными мероприятиями, детских игровых комнат, развлекательных центров, бань, саун. Стоматологические услуги можно получить только в экстренном и неотложном случае.

"