Posted 2 февраля 2022,, 07:32

Published 2 февраля 2022,, 07:32

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

В Воткинске врач к ребенку пришла, но направление на ПЦР не дала

В Воткинске врач к ребенку пришла, но направление на ПЦР не дала

2 февраля 2022, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Воткинске практикуют оригинальный способ взятия мазка на ПЦР-тест у детей, сообщают родители в соцсетях.

По словам жительницы Воткинска, 1 февраля она вызвала педиатра на дом. Врач приехала, назначила лечение, но направление на ПЦР не дала. Оказывается, чтобы получить направление, надо прийти на прием в поликлинику. «Почему нельзя это организовать сразу? Зачем тащить больного ребенка лишний раз в поликлинику и тем самым еще добавлять нагрузку на педиатров?» - спрашивают родители заболевших детей.

Это не единичный случай. Еще одна жительница написала, что у них была такая же ситуация. «В первые дни болезни у ребенка температура поднялась выше 39, ПЦР смогли сдать только через неделю, когда полегче стало. И уже пять дней ждём результат. Пока не получили», - рассказала женщина.

В Ижевске свои особенности. Родители, вызвавшие врача на дом, были удивлены тому, что ПЦР у ребенка взяли, но результат, сказали, придется подождать 5 дней. Лекарства (бесплатные) ребенок сможет получить только по результату теста, а пока врач назначила лекарства от ОРВИ, и родителям приходится покупать их за свой счет.

Напомним, в Воткинске в настоящее время на карантине 112 классов в школах и 32 группы в детских садах.

"