Posted 2 февраля 2022,, 06:51

Published 2 февраля 2022,, 06:51

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Заболевшим коронавирусом пенсионерам в Ижевске не выдают бесплатные лекарства

Заболевшим коронавирусом пенсионерам в Ижевске не выдают бесплатные лекарства

2 февраля 2022, 06:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске супругам-пенсионерам с подтвержденным коронавирусом отказались выдать бесплатные лекарства. В поликлинике заявили, что выдадут препараты для лечения ковида только после повторного теста, который проведут через 10 дней.

Супруги Ангелина и Олег 29 января сдали ПЦР-тест на коронавирус. 1 февраля им позвонили из поликлиники №1 и сообщили, что у обоих подтвержден ковид. Тогда пенсионеры спросили, когда и как они могут получить положенные по закону бесплатные лекарства, и получили неожиданный ответ.

«Нам сказали, что лекарства не выдадут, но через 10 дней сделают повторные тесты, и, если они снова будут положительными, тогда и выдадут лекарства. А пока сказали лечиться мирамистином, арбидолом, мазью в нос вифероном и обильным теплым питьем», - рассказала Ангелина Udm-info.

Ижевчанка недоумевает, что им прописали обычные лекарства от симптомов ОРВИ и гриппа.

«То объявляют пандемию, пугают страшным вирусом, то назначают арбидол, бесполезное лекарство, да еще и на 10 дней. Вот и появляются сомнения: то ли коронавирус на самом деле не так страшен, то ли экономят бесплатные препараты на пенсионерах», - добавила Ангелина.

Отметим, в конце января вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук заявила, что в регионе создан 3-месячный запас лекарств для лечения коронавируса у амбулаторных больных в объеме 522 тыс. упаковок. В то же время республиканское отделение Народного фронта провело опрос среди жителей о доступности медпомощи больным коронавирусом. Более 65% опрошенных заявили, что не получили бесплатные лекарства.

С 24 января медучреждения республики переведены на 7-дневный режим работы.

По данным оперштаба на 2 февраля, амбулаторно лечатся более 19 тыс. пациентов с коронавирусом. Жители Ижевска вынуждены стоять в очереди по 4-6 часов на улице, чтобы попасть на прием к терапевту.

В связи с нехваткой врачей, с 1 февраля в регионе приостановили оказание амбулаторной медпомощи и диспансеризацию. Медики сосредоточат усилия на помощи пациентам с ковидом и ОРВИ.

Горячая линия 8-800-100-24-47 теперь работает круглосуточно. Пациенты могут проконсультироваться по вопросам коронавируса и оставить заявку на вызов врача на дом. Заявку можно оставить и по телефону 122.

"