Posted 3 февраля 2022,, 10:59

Published 3 февраля 2022,, 10:59

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Верховный суд Удмуртии отказал в исковых требованиях работникам «Аксиона» и ЧМЗ

3 февраля 2022, 10:59
3 февраля Верховный суд УР рассмотрел административные иски о признании недействующим постановления Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике. Суд встал на сторону ответчика, сообщает пресс-служба судейского сообщества.

Сегодня Верховный суд УР рассмотрел два административных иска: одно от отстраненных от работы из-за отсутствия прививки от ковида работников «Аксиона», другое – от работников ЧМЗ. И те, и другие требовали признать недействующим пункт постановления Главного санитарного врача УР об обязательной вакцинации на промышленных предприятиях.

В своих исках работники заводов заявили, что постановление нарушает их конституционное право на труд, привело к дискриминации в сфере труда, создало угрозу потери работы и нарушило право на добровольность и безопасность медицинской процедуры. Кроме того, они указали, что постановление противоречит ФЗ №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ФЗ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым работники промышленности не являются лицами, которые обязаны вакцинироваться.

Представитель ответчика – Главного государственного санитарного врача по УР пояснила, что оспариваемое постановление принято уполномоченным лицом, порядок опубликования и вступления в силу не нарушен, постановление не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Представители заинтересованных лиц – правительства УР, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР, АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» возражали против удовлетворения исковых требований. Они сослались на то, что действующее законодательство наделяет Главного государственного санитарного врача субъекта РФ правом для принятия оспариваемого решения.

Верховный суд отказал в удовлетворении требований работников промышленных предприятий. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, в ноябре 2021 года 70 невакцинированных против коронавируса работников завода «Аксион» были отстранены от работы. 10 из них подали коллективный иск по обжалованию постановления Главного санитарного врача, предписывающего обязательную вакцинацию на промышленных предприятиях. Вслед за ними такой же иск подали работники ЧМЗ и жители Глазова. Оба иска были объединены в одно дело.

"