Posted 3 ноября 2021,, 08:09

Published 3 ноября 2021,, 08:09

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Минздрав Удмуртии: при проблемах после вакцинации обращайтесь к врачебной комиссии

3 ноября 2021, 08:09
В соцсетях жительница Удмуртии призналась, что не ставит прививку против коронавируса из-за боязни серьезных побочных эффектов. Ответ минздрава Удмуртии вызвал большое недоверие пользователей.

Напомним, 2 ноября глава Удмуртии в прямом эфире заявил, что нормальной жизнью будут жить те, кто вакцинировался против коронавируса. «8 ноября мы перейдем к формату жизни, когда по QR-коду или по ПЦР-тесту можно будет снова пойти в ресторан и отдохнуть».

Жительница спросила на его странице: «Вот всё говорят, что после прививки бывают какие-то побочки, кто будет за это отвечать? Ведь Вы заставляете прививаться, а если со здоровьем начнутся проблемы? Дальше-то что?»

На это ей ответили из министерства здравоохранения, что случаи проблем со здоровьем после прививки должны быть рассмотрены врачебной комиссией, «чтобы установить связь между прививкой и заболеванием».

Однако к этому предложению пользователи соцсетей отнеслись с большим недоверием.

«Ну и конечно, врачебная комиссия сделает так, что побочный эффект не от прививки», «Дааа, добьёшься у нас врачебной комиссии, не смешите», - посыпалось со всех сторон.

«Вот вы так отвечаете, но ведь проблемы со здоровьем начинаются после того, как ставят прививку. Так же с моим ребёнком было. После прививки ребёнка парализовало, нам платили пенсию, потом сняли пенсию, а проблемы со здоровьем остались, и тут так же, никто ни за что не хочет отвечать, а прививку заставляете делать», - поделилась личной историей одна из участниц диалога.

«Может, нужно проверять до прививки? Как минимум каждому экспресс анализ? Пусть медленнее принимать будут, зато точно без побочек. И организуйте уже прием на вакцинацию по записи, а не в живой очереди. В живой очереди можно и заразиться», - начали жители учить минздрав, как работать.

По поводу побочек, один из жителей выразил разумное мнение, что за них человек, поставивший прививку, отвечает сам. «Боюсь, что это теперь только ваша проблема. Согласие подписали, ответственность на себя взяли, сделали добровольно, а вас о побочках "предупреждали"».

Минздрав все это время отмалчивался.

"