Posted 4 февраля 2022,, 06:55

Published 4 февраля 2022,, 06:55

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Ижевчанин предлагает открыть бесплатный центр экспресс-тестирования на ковид

4 февраля 2022, 06:55
Ижевчанин Владимир Тимакин предложил создать бесплатный центр экспресс-тестирования на COVID-19 в столице Удмуртии по опыту Сыктывкара. «Это одно из решений по снятию нагрузки на поликлиники. Хочется узнать, почему положительный опыт не применяется в Ижевске?» - спрашивает он.

«Почему в Ижевске люди стоят на прием к врачу в очередях на морозе, а в Ледовом дворце, ДК "Строитель", перед ТЦ "Строй порт" в считанные часы разворачивают ярмарки в отапливаемых павильонах, а центры экспресс-тестирования (15-30 минут и тест готов) организовать не могут?» - интересуется Владимир Тимакин.

Действительно, опыт создания бесплатных центров экспресс-тестирования на COVID-19 в России есть. Например, в Сыктывкаре такой центр организовали прямо на республиканском стадионе. Об этом сообщает правительство Республики Коми. Для тестирования необходим паспорт и полис ОМС, исследование занимает всего 15 минут. Пациента с положительным тестом тут же отправляют в ковид-центр, где для больных с коронавирусом есть отдельный вход. Там пациента осматривает врач, выписывает больничный и назначает лечение. Через две недели – повторный тест. Пункт бесплатного тестирования работает шесть дней в неделю.

В ближайшее время в Сыктывкаре планируется открыть подобные пункты и в больших торговых центрах. В столице Республики Коми эта мера вводится для того, чтобы уменьшить нагрузку на поликлиники.

Также 2 февраля в Сыктывкаре, по сообщению «АиФ Коми» на базе одной из поликлиник открыли дополнительный ковидный центр, в котором пациенты еще до приема сдают экспресс-тест на ковид, потом проходят в регистратуру и, если тест положительный, то больной поднимается на третий этаж, если отрицательный – то на второй этаж. В этом центре работают 4 врача, 4 медсестры и младший медперсонал. При необходимости будут привлекать дополнительных специалистов.

«Это одно из решений по снятию нагрузки на поликлиники в Ижевске. Хочется узнать, почему положительный опыт не применяется в Ижевске? Не верится, что респираторные заболевания быстро пойдут на убыль, а готовых решений у властей не видно. Всех критически мыслящих подписчиков, с большим жизненным опытом, глава Удмуртии и правительство Удмуртии забанили на своих страницах», - написал житель Ижевска корреспонденту Udm-Info.

Напомним, в Удмуртии нет возможности пройти бесплатное тестирование по собственному желанию (бесплатно - только по направлению врача), и стоит оно от 900 рублей и выше.

Вопрос, почему положительный опыт по созданию пунктов бесплатного экспресс-тестирования не применяется в Ижевске, корреспондент Udm-Info перенаправила правительству Удмуртии и лично главе региона Александру Бречалову.

Просим считать материал официальным запросом.

"