Posted 4 февраля 2022,, 14:14

Published 4 февраля 2022,, 14:14

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Жители Ижевска сдают платно экспресс-тесты, чтобы лечь на операцию в стационар

Жители Ижевска сдают платно экспресс-тесты, чтобы лечь на операцию в стационар

4 февраля 2022, 14:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителям Ижевска вовремя не приходят результаты ПЦР-тестов, и они вынуждены сдавать платные экспресс-анализы в коммерческих клиниках.

Свою историю Udm-info рассказала ижевчанка Марина С. Она несколько месяцев готовилась к плановой операции: ходила на прием к врачам, сдавала анализы, записывалась на операцию. В стационар она должна была лечь 3 февраля, а за день до этого ее пригласили на консультацию в стационар. Вместе с результатами анализов она должна была принести и анализ на коронавирус, без которого на госпитализацию не берут.

ПЦР-тест женщина сдала рано утром 31 января.

«Утром 2 февраля, перед тем как мне идти на консультацию, я с ужасом вижу, что результата теста все еще нет. Двое суток прошло! А без теста на ковид на операцию не попадешь. Ну что, я позвонила в стационар, объяснила ситуацию и побежала в частную клинику сдавать экспресс-тест, за 2 тысячи 450 рублей», - рассказала Марина.

Результат экспресс-теста оказался отрицательным, и ижевчанка все же попала на плановую операцию. Но все еще недоумевает над уровнем организации оказания медпомощи в поликлиниках.

«Когда я в панике 2 февраля звонила в поликлинику, медсестра сказала, что результаты анализов на ковид к ним не приходят аж с 26 января. Это нормально? Выяснилось, что Минздрав заключил договор с московской лабораторией "Гемотест", и отправляет анализы туда, поэтому результаты и идут так долго. У нас в Ижевске что, лабораторий нет? Говорили, что их аж 13. Пусть тоже переходят на круглосуточный режим работы 7 дней в неделю», - считает ижевчанка.

Напомним, 4 февраля вице-премьер правительства региона Эльвира Пинчук сообщила, что для снижения сроков изготовления тестов на коронавирус часть лабораторий в Удмуртии переходит на круглосуточный режим работы.

Также она заявила, что минздрав Удмуртии прорабатывает вопрос о дистанционном оформлении больничных листов для пациентов с респираторными заболеваниями.

«Планируем внедрить эту возможность со следующей недели», - добавила Пинчук.

"