Posted 4 октября 2021,, 16:15

Published 4 октября 2021,, 16:15

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Обязательную вакцинацию от коронавируса планируют ввести в Удмуртии

Обязательную вакцинацию от коронавируса планируют ввести в Удмуртии

4 октября 2021, 16:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Удмуртии планируют ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. Об этом 4 октября после заседания оперштаба заявил глава правительства республики Ярослав Семенов.

«Минздрав подготовит для Роспотребнадзора перечень категорий граждан, для которых вакцинация должна быть обязательной. В первую очередь это те, кто активно контактируют с жителями и, не имея специфической защиты от ковида, могут через оказание услуг, взаимодействие с гражданами их заразить», - заявил Ярослав Семенов.

Он отметил, что в Удмуртии созданы все условия для добровольной вакцинации, однако ее темпы – 43% - оставляют желать лучшего. Udm-Info посчитал, что реальный уровень вакцинации составляет 40,5%.

«Мы имеем 128 пунктов вакцинации, запас вакцины, все условия созданы, но мы видим пренебрежение своим здоровьем и здоровьем окружающих, когда у нас добровольная вакцинация не работает в отношении большого количества наших граждан», - прокомментировал глава правительства региона.

Как только минздрав подготовит перечень категорий граждан, для которых вакцинация должна быть обязательной, Роспотребнадзор региона выйдет с этим предложением на очередное заседание оперштаба.

Отметим, на заседании оперштаба 4 октября также решили ввести в Удмуртии еще один пакет ограничительных мер. С 7 октября в регионе отменят все массовые и культурные мероприятия, а также закроют детские комнаты в торгово-развлекательных центрах как «наибольший источник распространения коронавирусной инфекции». Сегодня же стало известно, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова запретила проведение массовых мероприятий в регионах страны, она дала это поручение главам субъектов России.

Отметим также, что в противовес данным главы кабмина Удмуртии о 128 работающих пунктах вакцинации, в регионе с 1 октября закрыли все мобильные прививочные пункты. Причина - сложная эпидемиологическая ситуация и большая нагрузка на медработников.

Ранее власти Удмуртии ввели дополнительные ограничительные меры по работе заведений общепита, спортивных мероприятий и выставок, обязав посещать их только тем гражданам, кто имеет сертификат о вакцинации или отрицательный тест ПЦР. При входе в торговые центры вернули обязательную термометрию.

На 4 октября в Удмуртии зафиксировано 276 случаев заболевания, 27 человек скончались.

"