Posted 6 октября 2021,, 14:17

Published 6 октября 2021,, 14:17

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Обязательную вакцинацию в минздраве Удмуртии назвали мерой отчаяния ради спасения

Обязательную вакцинацию в минздраве Удмуртии назвали мерой отчаяния ради спасения

6 октября 2021, 14:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мерой отчаяния для спасения населения назвали в минздраве Удмуртии введение в регионе обязательной вакцинации от коронавируса для большинства категорий жителей. Такое заявление 6 октября на брифинге для журналистов сделала заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко.

По ее словам, длительное время власти Удмуртии пытались убедить население вакцинироваться, что «это делается во благо людей». Но жители игнорировали призывы и довели ситуацию до крайности: наблюдается серьезный рост заболеваемости и смертности, а в больницах – огромные очереди и перегруженность врачей.

«Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда имеющиеся ресурсы в медорганизациях уже не справляются с той нагрузкой, которая есть по заболеваемости. То есть то, что мы сейчас видим, сделано руками нашего населения», - заявила Марина Петренко.

Она добавила, что с результатами вакцинации в 43,4% республика даже не приблизилась к коллективному иммунитету.

«Поэтому можно сказать, что введение обязательной вакцинации – это уже мера отчаяния для того, чтобы спасти наше население. Чтобы мы могли оказать качественную медицинскую помощь не только по коронавирусу, у нас остались и другие болезни, мы не можем бесконечно перепрофилировать больницы», - прокомментировала замминистра.

Напомним, 5 октября Главный государственный санитарный врач Удмуртии Наталья Матюшина подписала постановление об обязательной вакцинации работников нескольких сфер: ЖКХ, торговли, общепита и т.д. До 1 декабря они должны пройти весь курс вакцинации. Главам муниципальных образований поручено организовать проведение прививок с охватом не менее 80% работников. Работодателям рекомендовано с 1 ноября отстранять от работы или переводить на удаленный режим работников, не имеющих ни одной прививки от коронавируса. Исключение составляют граждане, имеющие медицинские противопоказания или переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев.

В минздраве также подчеркнули, что нарушителям постановления грозят штрафы. О размере наказания пока не сообщается.

Отметим, заявляя 5 октября о введении обязательной вакцинации, глава Удмуртии сказал, что регион находится на 68 месте в общероссийском рейтинге по уровню вакцинации. Udm-Info выяснил, что Удмуртия находится на 71 месте.

"