Posted 7 февраля 2022,, 11:06

Published 7 февраля 2022,, 11:06

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Житель Воткинска с высокой температурой пятый день ожидает врача на дому

Житель Воткинска с высокой температурой пятый день ожидает врача на дому

7 февраля 2022, 11:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Воткинска жалуются на долгое ожидание врача по вызову на дом. Некоторые пациенты ждут медработника с 3 февраля.

Евгений П. рассказал Udm-info, что в прошлый четверг, 3 февраля, почувствовал себя плохо - заболела голова, горло, началось легкое головокружение. Он отпросился с работы, дома измерил температуру - 38,8, и давление - 166/97, и стал звонить на номер 122, чтобы вызвать врача из поликлиники городской больницы №1.

«В очереди я оказался 49-м. Слушал музыку больше часа и вот, о чудо, подошла моя очередь. Девушка внимательно и со всей ответственностью приняла заявку, сказала, что врач придет в субботу или, в крайнем случае, в воскресенье. В скорую звонить мне совесть не позволила - зачем отрывать их от более важных случаев. Прошла суббота, прошло воскресенье, прошло половина понедельника, и никого. Так если у врача не получается прийти к пациенту, можно же позвонить, предупредить - контактный телефон я им давал», - рассказал Евгений.

По его словам, он лечится самостоятельно, и за четыре дня состояние улучшилось не намного.

«Я же не врач, сам себе назначить лекарства не могу. Поискал в интернете препараты от ОРВИ, купил их и принимал. Но температура снизилась всего до 38, кашель все еще сильный, насморк. Если бы я знал, что так долго придется ждать врача, так сходил бы сам в поликлинику, или обратился бы в платную клинику, сдал бы тест и получил лечение», - добавил житель Воткинска.

По его словам, 7 февраля он прочел в республиканских СМИ о том, что в поликлиниках Удмуртии стали оформлять больничные листы дистанционно.

«Я так обрадовался! Не надо больше ждать врача, можно открыть больничный по телефону! А-то на работу у меня будут прогулы, да и хочется понять, ОРВИ у меня или ковид, и чтобы назначили квалифицированное лечение. Звоню на 122, там говорят, что вопросами выписки больничных занимаются поликлиники. Звоню в регистратуру поликлиники - постоянно занято. А еще прочитал, что в Ижевске поликлиники так и не начали выдавать больничные удаленно. Непонятно, кадров у них нет, что ли? Надоело ждать. Пойду в частную клинику», - прокомментировал Евгений.

Отметим, 7 февраля вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук доложила главе республики, что поликлиники перешли на дистанционную выдачу больничных листов пациентам с ОРВИ и коронавирусом. Кроме того, для разграничения потоков пациентов и ранней диагностики стали использовать экспресс тестирование методом ИХА, отчиталась Пинчук.

В этот же день жители Ижевска столкнулись с отказом поликлиник оформить больничные дистанционно. Пациенты по-прежнему вынуждены сидеть в очередях по 60-70 человек.

По данным на утро 7 февраля, в Удмуртии амбулаторно лечатся более 34 тыс. пациентов с коронавирусом.

"