Posted 7 февраля 2022,, 05:15

Published 7 февраля 2022,, 05:15

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Жители Ижевска 10 дней не могут получить результат ПЦР-теста на коронавирус

Жители Ижевска 10 дней не могут получить результат ПЦР-теста на коронавирус

7 февраля 2022, 05:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Ижевска по несколько дней не могут получить результат ПЦР-теста на коронавирус. В отдельных случаях ожидание длится более недели.

Об одном из таких случаев Udm-info рассказала Оксана Р, ребенок которой сдавал тест еще 25 января, а муж - 2 февраля, и результатов анализа все еще нет.

«У дочери в группе было четыре заболевших ковидом ребенка с положительными тестами. Группу закрывали на карантин. Дочь тоже заболела, 25 января сдали тест, и до сих пор ждём результат. Я звонила в регистратуру детской поликлиники №9, там ответили, что результата теста у них нет. На Госуслугах тоже нет. Врача к ребенку мы тоже не дождались, хотя я вызывала его дважды. Пришлось лечиться самостоятельно как от ОРВИ. Дочь уже выздоровела и в детский сад вернулась, а результата теста до сих пор нет», - рассказала Оксана.

По словам ижевчанки, вслед за дочерью заболел муж. 2 февраля врач на дом все же пришел, взял мазок, сказал, что результат будет готов 5 февраля, но его до сих пор нигде нет.

«Теперь заболела и я. В пятницу вызвала врача. На удивление, уже вечером пришел фельдшер, взял мазок. Теперь, видимо, месяц ждать результат», - добавила ижевчанка.

Напомним, 5 февраля на официальном портале правовых актов появилось новое постановление Роспотребнадзора. Согласно документу, пациента с коронавирусом, который находится на больничном менее семи дней, можно выписывать после получения одного отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем через три дня после получения положительного. Жители Удмуртии уже обсудили новшество в соцсетях.

"