Posted 8 февраля 2022,, 14:55

Published 8 февраля 2022,, 14:55

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Жители Ижевска ждут результатов ПЦР-тестов более недели

Жители Ижевска ждут результатов ПЦР-тестов более недели

8 февраля 2022, 14:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ижевчане в соцсетях жалуются на то, что им приходится ждать результатов ПЦР-тестов неделю и более. В одной из поликлиник пациентам ответили, что из-за большого количества анализов они не успевают отправлять их в лабораторию.

Многие заболевшие граждане вынуждены находиться без поставленного диагноза и назначенного врачом лечения.

«31 января, после трех дней ожидания, наконец-то пришел врач и взял тест. Сказал, что будет готов через четыре дня, что очень много анализов и раньше не успеют. 4 февраля смс не пришло, я стала звонить сначала в поликлинику, но там моего теста не оказалось, затем звонила в кол-центр, там вообще не консультируют насчет результатов. Посмотрела на Госуслугах - тоже тишина. Решила подождать еще день. В итоге сегодня 8 февраля, теста у меня все еще нет. Куда только я ни звонила, и никто не знает, где результат, а я не знаю, какой у меня диагноз и чем лечиться», - рассказала ижевчанка.

Подобные истории ижевчане размещают в соцсетях десятками. Все они сдали тесты минимум неделю назад, а некоторые - еще в конце января. Некоторые из пациентов за время ожидания результатов тестов успевают выздороветь.

«Сдавала тест 1 февраля. Пока ждала, сама лечилась как от ОРВИ и уже выздоровела. И муж так же. Сегодня оба уже вышли на работу», - написала жительница города.

Еще одна ижевчанка, мама заболевшего ребенка, рассказала, что ей ответили в детской поликлинике на ул. Короткова:

«У моего ребенка поднялась температура до 39 градусов, вызвали врача. Педиатр пришел, взял тест и сказал, что у них очень много болеющих, и они не успевают отправлять пробирки с мазками в лаборатории, и эти анализы у них портятся прямо в поликлинике».

Напомним, 5 февраля Роспотребнадзор издал постановление, согласно которому пациента с коронавирусом, находящегося на лечении менее семи дней, можно выписывать после получения одного отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем через три дня после получения положительного. Жители Удмуртии уже обсудили новость в соцсетях.

"