Posted 8 февраля 2022,, 13:00

Published 8 февраля 2022,, 13:00

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Жителям Ижевска с подтвержденным коронавирусом не выдают бесплатные лекарства

Жителям Ижевска с подтвержденным коронавирусом не выдают бесплатные лекарства

8 февраля 2022, 13:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске пациенты с положительными тестами на коронавирус жалуются в соцсетях на то, что им не выдают бесплатные лекарства, а кому-то предлагают лишь симптоматические препараты.

Ижевчане обратились в минздрав Удмуртии и к вице-премьеру правительства по вопросам здравоохранения Эльвире Пинчук.

«Я с 24 января на больничном с температурой 38.2. Не дождавшись врача по вызову на дом, 28 января пришёл в поликлинику, взяли тест, а 1 февраля пришло смс с положительным результатом. Снова вызвал врача на дом. Врач пришел только 4 февраля. И на все мои жалобы, что температура более 38 градусов держится уже более 10 дней, выдал мне аперфлю и мазь в нос виферон. Я мог бы такое "лечение" и сам себе назначить».

«Про какие лекарства нам власти все время говорят? Мне выдали мазь виферон. Сказали, если будет совсем плохо, то вызывать скорую. Я на больничном со 2 февраля, за пять дней ни разу никто не позвонил и не спросил, как вы себя чувствуете. Хотя врач сказала, что если будет положительный тест, то 7 февраля к вам придут. В итоге никого. Кое-как дозвонилась до регистратуры, где мне ответили, что никто ко мне и не собирался приходить, а надо отсчитать 7 дней от даты получения положительного результата теста и приходить на приём».

«Говорите, что, если тест положительный, то выдаётся лекарство. Что-то я не заметила, во-первых, чтобы ко мне пришёл врач, а во-вторых, чтобы принесли лекарство для лечения. Сами себе противоречите», - сообщили жители Ижевска.

На жалобы пациентов ответила Эльвира Пинчук:

«Часто при ПЦР+ у человека не бывает признаков заболевания. В этом случае лечение не требуется. Если вы плохо себя чувствуете, напишите мне в личные сообщения свои данные».

Отметим, 7 февраля на аппаратном совещании у главы Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила, что в республике приняты меры для оптимизации работы отрасли в условиях роста заболеваемости.

«Изменены подходы к оказанию медицинской помощи на дому. При первичном осмотре врач не только осматривает пациента и забирает материал на исследование, но и в случае подозрения выдаёт лекарственные препараты, не дожидаясь результатов ПЦР-теста», – заявила Пинчук.

Напомним, с 7 февраля пациентам с симптомами ОРВИ и коронавируса начали выдавать больничные листы дистанционно. Кроме того, для разграничения потоков пациентов и ранней диагностики в больницах стали использовать экспресс-тестирование методом ИХА. Однако в первый же день действия нововведения в некоторых поликлиниках Ижевска жителям отказывали оформить больничный онлайн, приглашая на прием к терапевту.

8 февраля минздрав разъяснил механизм нового способа, пояснив, что он введен до 15 марта.

"