Posted 8 октября 2021,, 07:28

Published 8 октября 2021,, 07:28

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Главврач ГП №10 Ижевска о причинах введения ограничений по ковиду: люди расслабились

8 октября 2021, 07:28
Главный врач городской поликлиники №10 Ижевска Марина Шуткина считает, что введение ограничительных мер – это вынужденный, но действенный способ локализовать распространение коронавируса. Мнение медика 8 октября опубликовала в соцсетях пресс-служба минздрава Удмуртии.

«Мне кажется, что в прошлом году было как-то больше у людей тревоги за свое здоровье. Сейчас люди расслабились и живут совершенно другой жизнью, несмотря на то, что вирус продолжает активно распространяться», - высказалась Марина Шуткина.

Главврач отметила, что сейчас медработники в поликлиниках испытывают огромное напряжение при серьезных физических нагрузках, и всеми силами стараются справиться с объемом работы.

«Врачи вынуждены работать 24/7, мы практически не видим свои семьи! На приемы выходят абсолютно все сотрудники: вплоть до заведующих терапевтическими отделениями и заведующих поликлиниками. Это сделано для того, чтобы пациенты как можно меньше времени проводили в ожидании медицинской помощи. На износ работают также и все выездные бригады, все медсестры. Однако все эти прилагаемые нами усилия будут бессильны, если люди продолжат так же халатно относиться к своему здоровье и здоровью окружающих», - прокомментировала главврач.

Отметим, жители Ижевска регулярно жалуются в соцсетях на очереди в поликлиниках, в некоторых из них прием ведет один врач.

Марина Шуткина также призвала жителей Удмуртии более ответственно отнестись к своему здоровью, соблюдать санэпидемиологические меры – носить маски в людных местах и активнее вакцинироваться.

«Самый лучший способ выработать коллективный иммунитет - это вакцинация! Только с ее помощью мы сможем быстрее вернуться к прежней жизни! Прививочная кампания от COVID-19 очень активно началась зимой этого года, шла хорошо весной и летом, потом было затишье. И вот сейчас люди снова начали вспоминать про свое здоровье, особенно это касается пациентов 65+. Видимо, закончился огородный сезон, поэтому они активно стали записываться на прививку. В среднем мое подразделение ставит около 100-120 прививок в день. Хотя можем намного больше: вакцина в наличии есть всех видов и ее на складах много!», - заявила Марина Шуткина.

Отметим, на 8 октября в Удмуртии привились одним компонентом вакцины 406 930 человек (рост за сутки – 2 147 человек), завершили вакцинацию 330 030 человек (рост за сутки – 700), вакцинировались однокомпонентным «Спутником Лайт» 48 887 жителя (рост – 969 человек).

Напомним, 5 октября Главный санитарный врач Удмуртии Наталья Матюшина подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса нескольких категорий граждан. В перечень вошли работники сферы ЖКХ, торговли, общепита и т. д. До 1 декабря они должны пройти весь курс вакцинации. Главам муниципальных образований поручено организовать проведение прививок с охватом не менее 80% работников.

Отметим также, что в соответствии с распоряжением главы Удмуртии, с 11 октября вводятся новые ограничения по коронавирусу. Будет запрещено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, закроют кинотеатры, театры и ночные клубы с дискотеками, в ночное время приостановят работу заведений общепита. Многие театры уже объявили о переносе либо отмене спектаклей на октябрь.

Также с 7 октября в медучреждениях временно приостановили проведение профосмотров и диспансеризации.

"