Posted 9 февраля 2022,, 10:17

Published 9 февраля 2022,, 10:17

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Жители Удмуртии интересуются у минздрава механизмом выдачи QR-кода по наличию антител

Жители Удмуртии интересуются у минздрава механизмом выдачи QR-кода по наличию антител

9 февраля 2022, 10:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
После сообщения федеральных СМИ о том, что с 21 февраля в России начнут выдавать QR-коды по наличию антител к коронавирусу, жители Удмуртии во соцсетях стали интересоваться у регионального минздрава механизмом получения сертификатов.

«Когда и как можно будет получить QR-код тем, у кого есть антитела к ковиду? Я переболела в январе, тест положительный, сдавала в частной клинике, потому что врача из поликлиники так и не дождалась. Но больничный я не оформляла. Мне выдадут код?»

«Я болела дома, лечилась самостоятельно, тест был отрицательный. Но антитела, наверняка, имеются. Куда обращаться за кодом? И где сдавать анализ, в частной клинике?»

«Подозреваю, что анализ на антитела можно будет сдать только платно, мне ответили в минздраве, что это не входит в систему ОМС. Опять на нас обогатиться хотят. Ну хорошо, а дальше куда с этим анализом идти, в свою поликлинику? Разъясните, пожалуйста», - написали жители Удмуртии в соцсетях, в том числе на страницах минздрава и вице-премьера правительства региона Эльвиры Пинчук, которая ответила:

«Все обязательно расскажем, как только появятся все необходимые документы и инструкции от Минздрава России».

Напомним, 8 февраля минздрав России опубликовал постановление, которое регламентирует получение россиянами QR-кода по результатам анализа на наличие антител к коронавирусу. При этом количество антител будет неважно. Ранее предполагалось, что сертификаты смогут выдавать при наличии не менее 500 титров антител.

Для получения такого QR-кода гражданин должен будет подать заявление на портале Госуслуг и приложить к нему положительный результат анализа на антитела. Электронный сертификат сформируют в течение трех дней.

Он будет действовать полгода, возможность получить его повторно не предусмотрена.

Отметим, ранее QR-код могли получить только привитые от коронавируса, обладатели медотвода и положительного результата теста на ковид.

На 9 февраля средняя цена анализа на определение количества антител в Ижевске начинается от 1400 рублей.

Напомним, с осени 2021 года жители Удмуртии неоднократно обращались к руководству региона с просьбой начать выдавать QR-коды по наличию антител.

"