Posted 10 августа 2021,, 09:59

Published 10 августа 2021,, 09:59

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Заболевший ковидом ижевчанин: «Три часа простоял в очереди под палящим солнцем»

10 августа 2021, 09:59
В Ижевске пациенты с признаками ОРВИ вынуждены ждать приема несколько часов. В очереди могут находиться и заболевшие коронавирусом. Тем временем власти Удмуртии в своих отчетах докладывают о стабильной обстановке в республике.

Ижевчанин Денис Марков почувствовал себя неважно на 21-й день после вакцинации. Мужчина отправился на прием к терапевту в городскую больницу № 4.

«Я уже болел коронавирусом, поэтому знаю, что надо делать, если почувствовал себя плохо. Болезнь развивается мгновенно! Впервые заболел осенью. Болел долго и тяжело, около трех недель, ещё месяц не мог раздышаться. Летом также почувствовал недомогание, обратился в поликлинику, ковид не подтвердился, врач назначил антибиотик. Тогда я задумался о прививке. Но привиться вторым компонентом не успел, - рассказывает Денис. - 2 августа я в тяжёлом состоянии с подозрением на коронавирус провел в ожидании приема в поликлинике №4 около трёх часов, на жаре под палящим солнцем. Маленький коридорчик у кабинета, где вёлся прием, был полностью забит людьми. Не были даже открыты двери на улицу для вентиляции. Я не знаю, в какой день начался наплыв людей, но поликлиника оказалась не готова. С теневой стороны здания скамейки почему-то отсутствуют. Понимая опасность ситуации, я ожидал очереди на улице, не приближаясь к людям. Как выяснилось позже, не зря. Мой тест оказался положительным».

Мужчина сообщил о проблеме в республиканский минздрав. Ему ответили, что в тот день работало два кабинета. Но пациент с этим в корне не согласен. Он обратился к главе Удмуртии Александру Бречалову в соцсетях.

«Александр Владимирович, прошу вас обратить внимание на проблемы первичного приема с подозрением на коронавирус. Минздрав врёт и мне, и вам. Но проблема-то в другом: как не допустить одномоментного скопления большого количества потенциально опасных людей на маленькой территории?», - спрашивает горожанин.

Но ответа на заданный вопрос и разъяснений он так и не дождался.

Ижевчанин считает, что в медучреждениях республики должна быть сформирована электронная очередь или запись по телефону.

«В таком случае каждый больной приходил бы к своему времени. И, конечно, нужно организовывать проветривание помещений и непрерывное кварцевание», - предлагает он.

Однако у республиканского минздрава свое мнение на этот счет.

«По информации БУЗ УР "ГКБ№ 4 МЗ УР" сообщаем, что в связи с увеличением числа вызовов и обращений пациентов в поликлинику увеличено количество кабинетов приема пациентов с признаками ОРВИ. Запись на прием в электронном виде отменена в связи с приостановлением плановой помощи», - ответили Денису Маркову.

Напомним, с 28 июня в медучреждениях республики приостановили оказание плановой помощи в стационарных условиях, в условиях дневного стационара, оказание плановой первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях. Жители Удмуртии считают, что отмена планового лечения - это уничтожение людей.

"