Posted 11 февраля 2022,, 14:15

Published 11 февраля 2022,, 14:15

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Переболевших ковидом ижевчан вынуждают стоять в очереди к врачу для получения QR-кода

11 февраля 2022, 14:15
Жители Ижевска, переболевшие коронавирусом, но не обращавшиеся за медпомощью, вынуждены стоять в «красной зоне» в многочасовых очередях на прием к врачу, чтобы затем получить QR-код. Об этом они рассказали в соцсетях.

По словам ижевчан, минздраву пора упростить процедуру для таких пациентов. К тому же, находясь в очереди вместе с больными пациентами, выздоровевшие граждане рискуют повторно заразиться коронавирусом.

«10 февраля я позвонила в поликлинику, спросила, что мне делать, если я переболела ковидом, к врачу не обращалась, но есть положительный тест. Мне сказали, что нужно прийти на прием к терапевту. Пришла в больницу, в регистратуре объяснила ситуацию, отправили на второй этаж через дверь «красной зоны». Отстояла в очереди три часа, а терапевт сказала, что это не к ней и отправила в соседний кабинет. Там записали мою фамилию, дату рождения и дату положительного теста, сказали ждать появления сертификата на Госуслугах. На вопрос: "Как долго ждать?" ответили: "В течение года придёт, наверное"», - рассказала ижевчанка.

«В конце января с переболел коронавирусом, но не открывал больничный - он мне был не нужен. Сдавал ПЦР два раза: первый результат был положительный, второй - отрицательный. Хотелось бы получить QR-код. Но в поликлинике ГКБ-7 мне сказали, что на Госуслугах он не появится, что надо идти к терапевту. Но так не хочется терять время: идти в больницу, создавать карту больного ковидом, стоять в огромной очереди, еще и неизвестно, какой будет результат. Надо бы упростить этот механизм. Почему бы, например, не позволить частным клиникам заносить данные о положительных тестах в какую-то базу», - поделился житель Ижевска.

Горожанам ответили представители поликлиники. По их словам, информацию о переболевших ковидом пациентах в федеральный регистр ежедневно заносят 5 сотрудников. Но с запозданием в 4-5 дней. А чтобы QR-код появился на Госуслугах, пациент должен либо закрыть больничный лист, либо, если он во время болезни не обращался за медпомощью, прийти к терапевту с данными теста.

Напомним, для разграничения потоков пациентов и сокращения очередей в поликлиниках, с 7 февраля в Удмуртии ввели дистанционное оформление больничных листов. Получить их могут только пациенты с положительным результатом теста на коронавирус.

"