Posted 12 октября 2021,, 08:33

Published 12 октября 2021,, 08:33

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Плановый прием пациентов сократили во взрослых поликлиниках Глазова

Плановый прием пациентов сократили во взрослых поликлиниках Глазова

12 октября 2021, 08:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В поликлиниках Глазова, обслуживающих взрослых пациентов, сократили плановые приемы у некоторых узких специалистов. Причиной стал рост заболеваемости коронавирусом и ОРВИ, сообщили в Глазовской межрайонной больнице.

Большинство врачей во всех поликлиниках будут вести прием только экстренных и неотложных больных. Остальных определят в ковид-бригады, которые будут осматривать пациентов на дому. Отмечается, что со времени открытия в Глазове отдельного кол-центра, на него поступило уже более 2500 звонков от заболевших коронавирусом и ОРВИ.

Отметим, по данным оперштаба на 12 октября, в Глазове за последние сутки коронавирусом заболели 7 человек.

Как написал 10 октября в соцсетях глава Глазова Сергей Коновалов, доля привитых глазовчан составляет 39% от числа жителей. Среди жителей, которых обслуживает Глазовская межрайонная больница, процент привитых – 37%. По словам Сергея Коновалова, летом больницы города прививали максимум по 600-700 человек в день. После выхода приказа Главного санитарного врача Удмуртии об обязательной вакцинации прививки должны будут поставить еще более 41 тыс. глазовчан.

«Это означает, что в день должно приходить на вакцинацию более 1500 человек. Соответственно, с организационной точки зрения нагрузка на врачей сейчас увеличится вдвое от максимальной летней. Если мы сейчас, с первых дней, равномерно не приступим к вакцинации, то в конце периода нагрузку на медиков придется увеличить многократно. Понятно, что больнице в этом случае придется отвлекать врачей из поликлиник, будет сложнее организовывать поставки вакцины и сам процесс вакцинации», - написал глава Глазова.

"