Posted 12 октября 2021,, 13:20

Published 12 октября 2021,, 13:20

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

СМИ: через две недели в регионах России начнется вакцинация от коронавируса детей

СМИ: через две недели в регионах России начнется вакцинация от коронавируса детей

12 октября 2021, 13:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Через две недели по всей России начнется вакцинация от коронавируса детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Такое решение принял министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает 12 октября Коммерсант со ссылкой на свои источники.

«Мурашко заявил, что через две недели по всей России начнется вакцинация детей. Коснется подростков в возрасте от 12 до 17 лет», - пишет издание со ссылкой на другие СМИ.

Также Коммерсант сообщил, что, по словам помощника главы ведомства Алексея Кузнецова, в течение двух недель поступит заключение экспертной организации по вакцине от COVID-19 для подростков.

«В течение двух недель мы ожидаем заключение экспертной организации по вакцине для подростков, на основании которого будет приниматься решение о ее регистрации. Что касается прошедшей ранее в ряде СМИ информации о якобы принятых решениях о начале вакцинации подростков, то она не соответствует действительности», - заявил Алексей Кузнецов.

Вместе с федеральными СМИ, Телеграм-канал mkset.ru сообщил со ссылкой на минздрав Башкирии, что «в ближайшее время в регионы начнутся поставки вакцины от коронавируса для детей от 12 до 17 лет».

От минздрава Удмуртии информации на эту тему пока не поступало.

Отметим, клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет начались в России 5 июля. Исследование планировалось проводить в течение года. Уже в сентябре Центр им. Н. Ф. Гамалеи передал в минздрав России пакет документов на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков. Накануне федеральные СМИ сообщали, что прививки несовершеннолетним могут начать делать уже в январе следующего года.

"