Posted 13 октября 2021,, 05:09

Published 13 октября 2021,, 05:09

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Жители Удмуртии пожаловались главе региона на нехватку бесплатных лекарств от ковида

Жители Удмуртии пожаловались главе региона на нехватку бесплатных лекарств от ковида

13 октября 2021, 05:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Удмуртии, заболевшие коронавирусом, обратились в соцсетях к главе региона Александру Бречалову с жалобами на то, что им не выписывают положенные по закону бесплатные лекарства от коронавируса.

12 октября глава Удмуртии разместил у себя на странице ответы на самые популярные вопросы граждан о ситуации с коронавирусом. Одним из них был: «Как получить бесплатные лекарства?». Александр Бречалов ответил:

«Бесплатные лекарства в Удмуртии выдаются амбулаторным пациентам по назначению лечащего врача. За год препаратами обеспечено уже более 40 тысяч человек».

После этого сообщения жители Удмуртии стали оставлять свои комментарии с описанием фактов из личной практики:

«Переболела. Лечилась амбулаторно. Из лекарств выдали парацетамол и противовирусное на два дня. Все остальное сказали купить. То есть основное лечение покупалось за свой счет»

«Мне сказали, что есть только парацетамол. Приписан к районной больнице Воткинска»

Александр Бречалов переадресовал жалобы граждан минздраву Удмуртии. Ведомство ответило, что, оказывается, «не всем пациентам необходим полный перечень, входящий в методические рекомендации»:

«Бесплатные препараты выписываются на усмотрение лечащего врача, исходя из состояния пациента, картины заболевания и наличия препаратов в поликлинике в данный момент. Не всем пациентам необходим полный перечень, входящий в методические рекомендации», - ответили представители минздрава.

«Моя мама 84-х лет лежала в Якшур-Бодьинской больнице с низким гемоглобином. При поступлении был отрицательный тест на ковид. Срочно попросили забрать домой. Дома измерили температуру - 38,2. Через 2 дня приехали, взяли анализ - ковид положительный. Не одна она там заразилась, женщина с ней лежала из нашего поселка - тоже заразилась. Лекарства не дали до сих пор. Болеет с 5 октября. Я бы хотела, чтобы вы прокомментировали. У моей знакомой сыну сразу принесли лекарства. Может быть считают, что пожилым не надо лечиться? Или на них закон не распространяется?», - написала жительница Удмуртии.

«Наоборот, лица старше 60 являются приоритетной категорией для госпитализации и выдачи лекарств. Напишите, пожалуйста, нам данные мамы в личные сообщения, будем разбираться», - ответили в минздраве.

«Лица старше 60 в приоритете, а остальные? С 6 октября вызываем врача, т.к. сидим дома с детьми, у обоих детей положительный тест, у нас появились все симптомы, каждый день звоним в регистратуру поликлиники нефтяников, нас добросовестно записывают, говорят ждите врача и все. Ни теста, ни врача», - написала ижевчанка.

Под сообщением главы Удмуртии жители региона оставляли и другие жалобы. В частности, на невозможность попасть на прием к врачу из-за огромных очередей в поликлиниках. Александр Бречалов посоветовал им набраться терпения:

«Врачи работают сверх графика, выведены ординаторы и студенты старших курсов ИГМА – порядка 600 человек. Важно соблюдать меры безопасности, проявить терпение и уважение к врачам».

Напомним, ранее жители республики уже обращали внимание властей на то, что им не выписывают бесплатные лекарства от коронавируса.

"