Posted 14 октября 2021,, 07:20

Published 14 октября 2021,, 07:20

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Жители Ижевска просят больных коронавирусом не посещать общественные места

Жители Ижевска просят больных коронавирусом не посещать общественные места

14 октября 2021, 07:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Обращение к болеющим коронавирусом разместили жители Ижевска в социальных сетях. В нем они просят не пренебрегать здоровьем окружающих и сидеть дома, а при острой необходимости посещения магазинов надевать маски.

«Люди, болеющие коронавирусом, просим вас: сидите дома, не разносите заразу! Подумайте о других, у которых эта болезнь может спровоцировать серьезные заболевания, или, что еще страшнее, привести к летальному исходу! Если вы легко переносите эту болезнь и выздоровеете без последствий, то это не означает, что другие, которых именно вы заразите, смогут выжить!», - написали ижевчане в одной из групп «ВКонтакте».

Другие ижевчане подключились к обсуждению темы и высказали свои пожелания больным коронавирусом.

«Не только ковидные, но и с ОРВИ и гриппом, тоже сидите дома. Я переболела и привилась, сейчас болею ОРВИ и сижу уже две недели одна в доме, даже родные не заходят, общаемся по телефону».

«Господа, болеющие коронавирусом, прошу вас - надевайте маски (лучше сразу по две штуки) в многолюдных местах (учреждения, больницы, транспорт, магазины). Наболело: встречал очень много знакомых, болеющих ковидом (с подтвержденным ПЦР-тестом) и спокойно разгуливающих без масок».

«Привитых тоже заставьте в масках ходить! Они такие же рассадники, даже хуже, чем непривитые».

«У нас в семье есть случай, что привитый лежит под аппаратом ИВЛ. Так зачем нужна эта прививка, которая никак тебя не защищает?»

«Привитые тоже вроде заболевают, только легче переносят. Так что маски носить всем!»

«Я уже второй год в маске. Броня! Ни один вирус не прорвется».

«В транспорте только недавно большинство маски начали надевать. Когда уже до людей дойдет, что соблюдение мер помогает сильно».

«Вы лучше больных изолируйте в специальные места».

«Так нас врачи отправляют самим идти в больницу, сдавать повторный тест и неважно, отрицательный он придет или положительный. Вот и ходим, разносим заразу», - написали жители Ижевска.

Напомним, за нарушение инфицированными коронавирусом людьми ограничительных мер им грозит штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей.

Также, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России, все граждане обязаны носить гигиенические маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. За невыполнение этих требований также предусмотрен штраф на граждан от 15 до 40 тыс. рублей.

С начала октября в Удмуртии растет количество заболевших коронавирусом старше 65 лет. В связи с этим в Роспотребнадзоре напомнили, что в регионе с 17 ноября 2020 года введен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, беременных женщин и граждан с хроническими болезнями. Этим категориям граждан покидать место жительства можно только в исключительных случаях, к каковым отнесли обращение за медицинской помощью, следование на работу и домой, если человек не переведен на удаленный режим работы, за покупками в ближайший магазин, на прогулку и выгул домашнего животного, чтобы вынести мусор или заняться физкультурой.

Отметим, за минувшие сутки 342 жителя Удмуртии заболели коронавирусом, 14 скончались.

"