Posted 17 октября 2021,, 16:14

Published 17 октября 2021,, 16:14

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Жителей Ижевска выписывают из ковид-центров с положительным ПЦР-тестом

Жителей Ижевска выписывают из ковид-центров с положительным ПЦР-тестом

17 октября 2021, 16:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Многие жители Ижевска столкнулись с тем, что их выписывают из стационара с положительным ПЦР-тестом, но продолжить лечение они не могут: врач на дом не приходит, а сами прийти в поликлинику они не имеют права из-за подписки о соблюдении в течение 14 дней самоизоляции. Об этом ижевчане сообщили в соцсетях.

С такой ситуацией столкнулся брат ижевчанки Светланы И. По ее словам, мужчину выписали из ковид-центра с положительным результатом ПЦР-теста – долечиваться амбулаторно. Однако врач к нему на дом так и не пришел.

«Вызов участкового врача на дом оказался безуспешным, мы ждали его три дня. Горячая линия минздрава по борьбе с коронавирусом только обещает прислать врача, но результата нет. Больничный не закрыт и не продолжен, брат на работу не ходит, из дома в больницу выйти не может в связи с положительным тестом на корону – с него взяли подписку о соблюдении самоизоляции на 2 недели. Куда обращаться и что делать?», - написала сестра пациента.

Под публикацией жители Ижевска оставили комментарии с описанием подобных фактов:

«Я с положительным тестом ждала три дня врача, не считая выходных, потом повторный мазок был назначен на определенный день. Но врач пришел на дом только 8 дней спустя. Я ждала, никуда не выходила - на горячей линии мне сказали, что за нарушение самоизоляции могут оштрафовать на 15-40 тысяч рублей. Поэтому вам тоже остается только ждать и периодически напоминать о себе в регистратуре».

«Мой муж как контактный заразился от меня. Вызвал врача, ждал семь дней, про него вообще забыли. Так и не дождался ковид-бригаду, и через семь дней сам пошел в частную клинику сдавать мазок. Хорошо, что результат был отрицательный. В поликлинике о нем вспомнили только на 10 день».

«Вы бы знали, что творится в стационарах! Сама лично видела, как людей с баллонами для дыхания возят на каталках в 1 РКБ. Их возят, а там же сидят люди на рентген по направлению от скорой, и все в одном коридоре. Из 15 человек меня и еще одного парня отпустили домой, антибиотики нам выписали, а у остальных подтвердилась «корона».

«Аналогичная ситуация была у меня. Пришел положительный результат теста после выписки из стационара. Не могла вызвать врача – невозможно было дозвониться до поликлиники. Я стала звонить в Роспотребнадзор - они же брали тест. И в личном кабинете на Госуслугах мне приходили сообщения об открытии, продлении и закрытии больничного, можно даже расчет больничного запросить. Так что звоните в Роспотребнадзор!»

В комментариях ижевчане стали оставлять советы не только о том, куда обращаться, но и как долечиваться от коронавируса в домашних условиях.

Отметим, жители Ижевска также регулярно жалуются в соцсетях на очереди в поликлиниках, в некоторых из них прием ведет один врач.

Напомним, ранее власти Удмуртии сообщили, что «имеющиеся ресурсы в медорганизациях уже не справляются с той нагрузкой, которая есть по заболеваемости».

По данным минздрава региона, сейчас на каждого участкового врача приходится по 500 вызовов на дом в день. Поэтому «выходом из ситуации может стать только обязательная вакцинация населения», которую ввели с 5 октября.

"