Posted 19 октября 2021,, 14:18

Published 19 октября 2021,, 14:18

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Удмуртию включили в список регионов с напряженной ситуацией по коронавирусу

Удмуртию включили в список регионов с напряженной ситуацией по коронавирусу

19 октября 2021, 14:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Удмуртия попала в список регионов России, где складывается напряженная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщили 19 октября федеральные СМИ.

«Эпидпроцесс протекает в регионах несимметрично, я хотел бы отметить, где мы видим напряженную ситуацию: это Удмуртская Республика, Пермский край, Оренбургская область, Башкортостан, Ивановская область, Тюменская и Республика Татарстан. Ситуация требует индивидуального подхода, в том числе с ограничительными мерами», - сказал Михаил Мурашко, пишут Ведомости.

Министр также добавил, что в эти регионы были направлены дополнительные бригады медиков. От властей Удмуртии сообщения о прибытии в республику «десанта» врачей пока не поступало.

Кроме того, в отмеченных минздравом регионах могут ввести нерабочие дни с 23 октября по 7 ноября. С таким предложением выступила вице-премьер России Татьяна Голикова. Для остальных субъектов России нерабочие дни могут начаться 30 октября и продлиться до 7 ноября.

По данным источника Udm-Info в аппарате главы и правительства Удмуртии, власти республики пока не готовы дать разъяснения о сроках рабочих «каникул» и возможного введения дополнительных ограничений - они ожидают рекомендаций от федерального центра.

Отметим, на 19 октября в Удмуртии за сутки выявили 371 новый случай заболеваемости коронавирусом, скончались 37 человек. При этом уровень вакцинации населения, несмотря на введение с 5 октября обязательной прививочной кампании, достиг отметки лишь в 36%, или 443 098 человек (из 925 тыс. человек). Это всего на 8% больше, чем было на момент введения обязательной вакцинации. По данным минздрава Удмуртии, с 5 по 14 октября заявки на вакцинацию работников подали лишь 20 предприятий и компаний региона.

"