Posted 20 октября 2021,, 03:57

Published 20 октября 2021,, 03:57

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Минобрнауки Удмуртии: отстранять от работы учителей без прививок от ковида не будут

Минобрнауки Удмуртии: отстранять от работы учителей без прививок от ковида не будут

20 октября 2021, 03:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова заявила, что педагогов региона, отказывающихся вакцинироваться от коронавируса, не будут отстранять от работы, а будут переводить на «удаленку» с сохранением зарплаты. Об этом 19 октября она сообщила в соцсетях.

Министр прокомментировала приказ своего ведомства, который вызвал большой общественный резонанс.

Напомним, 18 октября школьных учителей познакомили с приказом минобрнауки Удмуртии от 15 октября, по которому непривитых против коронавируса учителей будут отстранять от работы без сохранения заработной платы. Школьные учителя предоставили этот приказ Udm-Info.

Согласно документу, до 28 октября администрации образовательных учреждений обязаны обеспечить проведение профилактических прививок против коронавируса с охватом не менее 80% от списочного состава сотрудников. В срок до 2 ноября представить списки сотрудников по учреждению, с указанием факта невакцинирования, либо факта невакцинирования с указанием причины (отказ от вакцинации, медотвод, длительное отсутствие).

«При отказе работников от вакцинации без уважительной причины, принять незамедлительные меры по отстранению от работы таких сотрудников на период эпидемиологического неблагополучия по коронавирусу без сохранения заработной платы», - написано в документе.

Многие учителя возмутились приказом. Они считают, что министерство нарушает их права, заставляя вакцинироваться и отстраняя от работы без сохранения зарплаты.

Министр успокоила педагогов, заявив, что отстранения от работы невакцинированных сотрудников не будет.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, если у сотрудника отсутствует документальное подтверждение прохождения вакцинации без уважительной причины, то его временно могут перевести на дистанционный формат работы с сохранением заработной платы. Таким правом могут воспользоваться и те, кто имеет противопоказания к прививке», - написала Светлана Болотникова.

По словам министра, на 19 октября вакцинацию прошли 60,5% сотрудников системы образования региона. Из 49 тыс. человек, работающих в отрасли, привиться должны более 42 тыс. сотрудников. Почти 3700 человек имеют медицинские противопоказания и более 2700 человек переболели коронавирусом не менее шести месяцев назад.

Напомним, Главный государственный санитарный врач по Удмуртии в постановлении от 5 октября 2021 года определил категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации. В этот список входят и работники системы образования. Через несколько дней Роспотребнадзор Удмуртии исключил из постановления об обязательной вакцинации пункт об увольнении.

"