Posted 21 марта 2022,, 12:20

Published 21 марта 2022,, 12:20

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Отменять масочный режим в Удмуртии пока не планируют

Отменять масочный режим в Удмуртии пока не планируют

21 марта 2022, 12:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Многие жители Удмуртии задают в соцсетях вопросы главе республики о том, когда в регионе отменят масочный режим. Ответ дал Роспотребнадзор.

«Планируется ли в Удмуртии отмена масочного режима? Мы в магазине работаем по 11 часов в масках. А снять маску – могут оштрафовать»

«Когда отменят масочный режим? В Москве и некоторых регионах уже отменили»

«Сколько еще нам ходить в масках? Ведь ковид уже отступает. Уже два года ходим в этих «намордниках», - написали жители республики.

В Роспотребнадзоре по Удмуртии ответили, что на всей территории России действует постановление Главного государственного санитарного врача страны Анны Поповой, и только она может отменить свое постановление.

Напомним, отменяя в текущем году QR-коды, глава Удмуртии Александр Бречалов не ссылался на разрешение Роспотребнадзора. Не понадобилось оно и главе Чеченской республики, который 11 марта самолично снял все ограничения по коронавирусу. Решения Анны Поповой не дожидался и мэр Москвы Сергей Собянин - своим постановлением от 15 марта он отменил ношение масок в общественных местах, а через несколько дней так же поступили и власти Кемеровской и Тамбовской областей. На это же несоответствие обратили внимание и жители Удмуртии: «А как же Москва? Почему Собянин не спрашивал разрешения Поповой, а взял и отменил масочный режим?».

Также в Роспотребнадзоре Удмуртии в очередной раз напомнили, что за нарушение масочного режима предусмотрен штраф на граждан от 15 до 40 тысяч рублей.

Отметим, уже две недели в регионе отмечается снижение темпов заболеваемости коронавирусом: за последние сутки выявлено 259 новых случаев заболеваемости. Снижение распространения ковида регистрируется и в целом по стране. На основании этого компания «РЖД» с 21 марта отменила масочный режим для пассажиров в поездах и на вокзалах.

"