Posted 21 октября 2021,, 14:45

Published 21 октября 2021,, 14:45

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

«Надо было делать с 23 октября!» - жители Удмуртии обсуждают введение нерабочих дней

«Надо было делать с 23 октября!» - жители Удмуртии обсуждают введение нерабочих дней

21 октября 2021, 14:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Удмуртии в соцсетях активно высказывают свою реакцию на решение главы региона о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. Общество разделилось на тех, кто доволен решением, и на тех, кто ждал «каникул» с 23 октября. Udm-Info собрало самые характерные из высказываний.

Напомним, 20 октября Владимир Путин поддержал введение в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. В семи регионах, где сложилась самая неблагополучная ситуация по COVID-19, включая Удмуртию, губернаторы могут объявить «каникулы» с 23 октября. Президент России посоветовал главам этих регионов не медлить с введением нерабочих дней.

Лишь днем 21 октября глава Удмуртии сообщил общественности о своем решении. Власти республики решили не удлинять период нерабочих дней, которые вводятся в России с 30 октября по 7 ноября.

О том, в каком формате в эти дни будут работать учреждения социальной сферы, торговли, промышленности, транспорта, глава региона обещал сообщить дополнительно, это все «сейчас утверждается».

Пока власти региона принимают решение, в соцсетях развернулась целая баталия сторонников и противников нерабочих дней. Жители региона интересуются, будут ли работать общественный транспорт, детские сады, школы, МФЦ, торговые центры, кафе и парки.

«Сделали бы с 23-го!» - «Вы хотите нас превратить в Емелей, лодырей? Вам лишь бы не учиться, не работать, на печи лежать да щи хлебать. Надеюсь, у вас есть, кто вас кормит и одевает? Наверное, уже тур в теплые страны на 24 число прикупили на радостях».

«Туристы радостно оживились в преддверии нерабочих дней. Пляжные направления так и манят их, хочется новых ощущений, да и вирус в своем регионе уже наскучил, вот и ищут приключения на свою мягкую точку».

«Надеюсь, границы будут закрыты на выезд за пределы региона и страны, а также введут QR-код для посещения продуктовых магазинов и для поездок в общественном транспорте» - «Вы нормальная?»

«Граждане воспринимают эти нерабочие дни как дополнительный отпуск и прекрасную возможность сгонять в теплые страны, что в итоге и ведет к еще большему росту заболеваемости».

«Лучше бы с 23-го сделали. Тогда на море можно поехать на две недели вместо одной» - «Кому что. А мы хотим нормальную зарплату получить, вместо минималок».

«У меня у подруги турагентство. Говорит: телефон разрывается. А все жалуются, что плохо живем».

«Почему не с 23-го? Удмуртия ведь на 1 месте по заболеваниям?» - «Ну так можете вообще не работать. На что народ жить будет с такими псевдосохранениями зарплат?»

«Вы о чем, народ! Мало вам на неделю? Дай бог, чтобы 8 ноября открыли! Повтора прошлого года не хочется совсем».

«Закрывайте тогда все ТЦ, парки, общественный транспорт, а то начнутся массовые гулянья у народа!» - «Ну, парки - на открытом воздухе. Смысл их закрывать? А вот ТЦ, скорее всего, закроют, как в прошлом году» - «Никто в парках не будет толпиться, можете спать спокойно - народ массово в теплые края рванет, уже резко выросло бронирование туров и авиабилетов».

«А общественный транспорт работать будет? Как на заводы люди добираться будут?»

«Заводы - если они будут работать, то можно для каждого завода пустить отдельные автобусы, утром и вечером, по расписанию. Вопрос здесь можно решить» - «Заводы работали всегда, во все дни закрытия в прошлом году, и не было отдельных автобусов. Сейчас как раз то время, чтобы это применить на практике» - «Если надо будет, то и без общественного транспорта доберусь до работы, учитывая, что живу в Завьялово, а работаю в городе, и не в госорганах. Надо сплотиться, как это умеет русский народ, и вместе победить эту заразу».

«Вас всех уже третий год из каждого информационного источника призывают соблюдать "социальную дистанцию" в полтора метра, а вам бы все "сплотиться". Чем тогда вас не устраивают парки и ТЦ, где совершенно спокойно можно держаться друг от друга на максимальном расстоянии?» - «А кто соблюдает социальную дистанцию? Общественный транспорт битком забит народом, при желании это нельзя сделать, вот и будем сидеть дома, или так же будем болеть массово и ныть, что все плохо» - «Я та, которая соблюдает социальную дистанцию, я та, которая не посещала курорты во время пандемии, я та, которая носит маску в общественных местах, я та, которая искренне не понимает, почему в Турцию можно, а в ресторан, где соблюдаются все ограничительные меры – нельзя. Я та, которая не понимает, почему в продовольственных маленьких магазинах кучковаться можно, а на огромных площадях в ТЦ – нельзя» - «Я соблюдал год назад все рекомендации, даже слишком. И что? Переболел с этими рекомендациями».

«Да конечно, все закрыть, и что? Границы до сих пор открыты, а ТЦ надо закрыть?»

«Надеюсь, кафе, бары, рестораны, торговые центры будут закрыты?» - «Надеюсь, что нет» - «Надеюсь, кафе, бары, рестораны будут работать в обычном режиме. Работники кафе, баров, ресторанов, ТЦ тоже кушать хотят».

«Грустно все, и снова с нами нерабочие дни, которые очень больно бьют по попавшим под ограничения отраслям».

«Когда надо было рекомендации соблюдать, никто не слушал. Маски носить никто не хочет, прививаться не хотят, хотят только свободы и ходить везде и без масок. И это в условиях эпидемии! А потом жалуются, что врачи не идут, скорая не едет, очереди в больницах по несколько часов. Сами виноваты в этом. Сейчас закрыть все - единственное верное решение».

«Да какое это решение! Так, для отвода глаз. Власть просто расписалась в своем бессилии и не хочет признавать своих ошибок. Медицину так оптимизировали, что работать уже некому».

«Довольны? Уже детское отделение ковидное с реанимацией открывают!»

«А как бизнесу быть? В прошлый раз помощи никакой не было! От слова совсем! Кто нам возместит убытки? Кто меня будет кормить с детьми? Обязательства перед банком кто будет выполнять?»

«Кому-то выходные, еще и с сохранением зарплаты, а мы работать будем. Хоть бы платили тогда двойную зарплату!» - «Не выходные, а нерабочие дни. Ничего не доплатят».

«А как будут детские сады работать?» - «Никак не будут. Закроют сады и школы» - «Откуда такая информация? Все вроде про дежурные группы говорят» - «Все хотят, чтоб были дежурные группы. Будем верить в это. Ждем разъяснения» - «Я, наоборот, не хочу, чтобы были дежурные группы. Смысл дежурных групп на три дня, если с четверга и так все отдыхают?»

«В школах самый рассадник вируса, дети болеют, учителя тоже. У нас вот родственницу увезли сегодня. Дети - переносчики! В школе минимум 800 детей друг об друга трутся, а потом по квартирам тащат к хроникам ковид».

«А вы не задумывались, сколько детей болеют и ходят в школу, пока не поймут, что у них коронавирус? У нас каждый день уходят дети на больничный. Я лично своего ребенка как на фронт отправляю, молясь, чтобы вернулся без заразы».

«Школы уже пора закрывать! Дети – переносчики ковида. Закрывайте школы раньше! Что решит эта неделя, Александр Бречалов?»

«Я читаю и не понимаю. Все говорят о том, что надо все закрыть уже с 23 числа, в том числе школы! Но как быть тем, кто работает сдельно, или у кого ИП? Им кто этот "банкет" оплачивать будет?»

«В прошлые "нерабочие" дни кто не работал? Больше полгорода - заводы, продуктовые магазины, почты, банки и еще много сфер, которые как работали, так и будут работать. Начальство отдыхает, рабочие работают».

«Те, кто кричит, что все надо позакрывать - сами кормятся из бюджета, не понимая, что есть миллионы людей из других сфер деятельности, им тоже нужно кормить свои семьи, и никакое государство им не помощник».

«Я посижу и месяц, если мне заплатят мою сдельную зарплату. Только государство вряд ли, да и работодатель не горит желанием. По-моему, уже до всех дошло, что экономика не выдержит, да и люди скоро тоже».

«Введите двойную оплату труда в период напряженной эпидобстановки! Мы рискуем жизнью и здоровьем! Если не ввели с 23-го, как советовал президент России, значит, вводите двойную оплату. Мы не лабораторные, мы живые».

«Если 80% сотрудников предприятия привиты, для чего вводить такие жесткие меры?»

«А вот то, что нас всех на месяц могут запереть, как в прошлом году - к этому, похоже, и идет. Сначала неделя, потом две, ну а потом и месяц. Все как в прошлом году».

«Это все уже проходили год назад. К чему привело? Да ни к чему!»

«Опять полумеры. За следующую неделю Москву догоним!»

«Да не верю я в эти полумеры. Это не остановит распространение заболевания! Александр Владимирович, может, пора уже признать, что в республике ЧС, и вводить законное мероприятие "карантин"»?

"