Posted 22 октября 2021,, 17:44

Published 22 октября 2021,, 17:44

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Минздрав России утвердил новые рекомендации по лечению коронавируса

22 октября 2021, 17:44
Минздрав обновил рекомендации по лечению и профилактике коронавируса. Как отметил врач — иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, 12-е обновление обусловлено появлением большого количества новых штаммов. Используемые ранее препараты не действуют на новые модификации.

Как пишет newizv.ru, штаммы имеют очень высокую скорость распространения. Об этом журналистам рассказал исследователь методов лечения коронавируса Вениамин Зайцев-Фридштанд. «Если в России сейчас ставят штамм „дельта“, то в Южной Америке уже „мю“», — пояснил он. В отличие от уханьского штамма у «дельты» короткий период инкубации (3-4 дня), соответственно, необходимы более агрессивные методы лечения.

По словам вирусолога Евгения Тимакова, не все старые препараты могут побороть вирус. Так, врачи не рекомендуют более противомалярийные препараты, но в перечне рекомендаций появились гормональные средства для ингаляций, противогрибковые лекарства, препараты для профилактики осложнений ЖКТ.

Как отмечает доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии Андрей Малявин, в рекомендациях по-прежнему остается «Арепливир». Средство прошло исследования, доказавшие его эффективность против новых штаммов, в прошлом году. «Арепливир» можно получить бесплатно после консультации с лечащим врачом. Наибольшая эффективность средства проявляется в первые три-пять дней, после незначительно снижается.

По словам Малявина, «Арепливир» (международное непатентованное название «Фавипиравир») есть во временных клинических рекомендациях последних изданий. Его назначают достаточно широко. Некоторые позиции сейчас могут быть пересмотрены в связи с тем, что у некоторых пациентов вирус сохраняется долгое время. Такую форму заболевания называют «лонг-ковид», и она требует повторных курсов.

Также эксперт пояснил, что, как и любое эффективное средство, «Арепливир» обладает побочками, например, гепатотоксичностью. Ее появление часто объясняется тем, что больные принимают препарат бесконтрольно. Отмечается также сниженная эффективность препарата в тех случаях, когда его назначают на поздних сроках.

Эксперт напомнил и о иммунодефицитных состояниях, когда вирусная защита работает в принципе слабо. Тем не менее важно понимать, что к борьбе с коронавирусом необходимо подходить комплексно. Универсальной панацеи здесь не может быть. В первую очередь необходимо обращать внимание на квалификацию медиков.

По обновленной статистике, сейчас коронавирусом болеют более 1,2 млн человек.

"