Posted 25 октября 2021,, 11:28

Published 25 октября 2021,, 11:28

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Школы Удмуртии с 8 ноября перейдут на дистанционное обучение

Школы Удмуртии с 8 ноября перейдут на дистанционное обучение

25 октября 2021, 11:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
После окончания осенних каникул, с 8 ноября школы Удмуртии перейдут на дистанционное обучение из-за ситуации с коронавирусом. Об этом 25 октября журналистам сообщила министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

По ее словам, с 30 октября по 7 ноября все школы уйдут на осенние каникулы – даже те, у кого по плану каникулы начались с 25 октября: в таких школах проведут корректировку учебных программ. Школы-интернаты и Удмуртский кадетский корпус работают в режиме обсервации.

Студенты учреждений среднего профессионального образования (СПО) и вузов будут обучаться в режиме самостоятельной работы на дому – задания им раздадут заранее. Учреждения дополнительного образования в этот период закроются, детские сады будут работать в режиме дежурных групп.

«С 8 ноября вводится дистанционное обучение в школах, в СПО, вузах, дополнительном образовании, детские сады будут работать в обычном режиме», - заявила Светлана Болотникова.

По ее словам, в этом году дистанционное обучение пройдет легче, чем в прошлый локдаун – весной 2020 года. Сейчас проходят консультации педагогов с платформой Учи.ру о новых возможностях для дистанта. Кроме того, Минпросвещения России готовит единую платформу для дистанционного обучения.

Министр также заявила, что все педагоги, у кого дома нет компьютеров, будут обеспечены ими на период нерабочих дней. Родителей учеников, у кого дома нет компьютеров, обеспечивать техникой не будут.

«Мы понимаем, что до сих пор не в каждом семье есть компьютер, кто-то общается при помощи мобильного телефона. В каких-то населенных пунктах было такое, что школьники приходили в школу за заданием и затем приносили тетради на проверку. Все это будет учитываться при составлении заданий на дистанте», - прокомментировала министр.

Светлана Болотникова признала, что в вынужденные каникулы сложнее всего придется родителям школьников начальных классов – они еще не приучены к дистанционной учебе.

«На этой неделе мы проведем совещания с директорами школ, которые должны будут нацелить родителей на то, что им придется приложить усилия и активно поработать над заданиями вместе со своими детьми, особенно с первоклассниками», - сообщила министр образования.

Напомним, 21 октября глава Удмуртии Александр Бречалов по рекомендации федеральных властей объявил в регионе нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. А с 25 октября ввел новые ограничения.

После введения новых ограничительных мер в Удмуртии родители школьников высказались против дистанционного обучения.

"