Posted 26 октября 2021,, 06:08

Published 26 октября 2021,, 06:08

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Представители власти Удмуртии грозят увольнять непривитых от ковида педагогов

Представители власти Удмуртии грозят увольнять непривитых от ковида педагогов

26 октября 2021, 06:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Педагогов Удмуртии, отказывающихся прививаться от коронавируса, грозят отстранять от занимаемой должности. Такой ответ одному из учителей 25 октября дали представители правительства региона в аккаунте вице-премьера правительства республики Эльвиры Пинчук в Instagram.

Одна из педагогов задала на странице вице-премьера вопрос с жалобой на принудительную вакцинацию.

«Мне не нравится политика нашего государства. Говорят, что прививка на добровольной основе, а на работе вынуждают делать прививку от ковида и грозятся увольнением, и это в бюджетной сфере образования. Почему, скажите, пожалуйста, насильно заставлять человека делать прививку? Ведь есть всегда право выбора человека?», - написала одна из ижевчанок.

Сама Эльвира Пинчук ей не ответила, но прокомментировал аккаунт udmregion - официальная страница правительства Удмуртии:

«Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по УР на территории нашего региона педагогические работники подлежат обязательной вакцинации от ковид-19. В случае вашего отказа работодатель имеет право отстранить вас от занимаемой должности».

Напомним, 5 октября Главный санитарный врач Удмуртии подписала постановление об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. В перечень вошли и работники сферы образования.

«Отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 01.11.2021 г. лиц, не имеющих ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 01.12.2021 г. - лиц, не имеющих законченного курса вакцинации», - говорилось в документе.

10 октября стало известно, что этот пункт исключили из постановления. Однако через пять дней после этого минобразования издало приказ, по которому непривитых против коронавируса учителей предписано отстранять от работы без сохранения заработной платы.

«При отказе работников от вакцинации без уважительной причины, принять незамедлительные меры по отстранению от работы таких сотрудников на период эпидемиологического неблагополучия по коронавирусу без сохранения заработной платы», - написано в документе.

Приказ вызвал большой общественный резонанс и 19 октября его вынуждены была прокомментировать министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова. Она заявила, что педагогов региона, отказывающихся вакцинироваться от коронавируса, не будут отстранять от работы, а будут переводить на «удаленку» с сохранением зарплаты.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, если у сотрудника отсутствует документальное подтверждение прохождения вакцинации без уважительной причины, то его временно могут перевести на дистанционный формат работы с сохранением заработной платы. Таким правом могут воспользоваться и те, кто имеет противопоказания к прививке», - написала Светлана Болотникова.

По словам министра, на 25 октября в регионе вакцинировались около 70% работников образования. Ранее оперштаб сообщал, что работники образования Завьяловского и Граховского районов, а также Воткинска не спешат вакцинироваться от коронавируса – здесь было привито лишь 40% педагогов.

Одна из сотрудниц детского сада в Ижевске сообщила корреспонденту Udm-Info, что работников заставляют поставить вакцину, угрожая штрафом в 50 тыс. рублей. По словам женщины, заведующим в детсаду было сказано вакцинировать 80% работников.

«А вакцинироваться все-таки заставляют! Все спихнули на заведующих, угрожая штрафами в 50 000, ну они тоже не могут 80% привить от всего списка, у нас половина официально переболевших и беременные еще есть, то есть медотводники. Сидят заведующие в шоке, а что делать, не знают», - рассказала ижевчанка.

"