Posted 27 февраля 2022,, 14:29

Published 27 февраля 2022,, 14:29

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Жителю Ижевска отказали в выдаче QR-кодов по наличию антител

Жителю Ижевска отказали в выдаче QR-кодов по наличию антител

27 февраля 2022, 14:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Ижевска с антителами к коронавирусу не может получить сертификат переболевшего - и в лаборатории, и в поликлинике отказываются внести результаты анализа на портал Госуслуг.

Как рассказал Денис А. редакции Udm-info, как только он узнал, что с 21 февраля в Удмуртии начнут выдавать QR-коды по наличию антител, сразу же пошел сдавать анализ в частную клинику. Он болел коронавирусом в сентябре, но к врачу не обращался. Тест показал, что антитела есть.

Мужчина подождал три дня, пока на Госуслугах сформируется сертификат переболевшего ковидом. Не дождавшись, начал выяснять, и очень удивился.

«В клинике, где я делал анализ, сказали, что не вносили результаты на Госуслуги, сославшись на то, что у них нет на это права. Отправили меня в поликлинику, к которой я прикреплен – бывшая больница завода «Ижсталь». Дозвониться до поликлиник я не смог, и пришел туда сам. Но и там мне ответили отказом! Мол, у них нет никаких указаний и директив, чтобы вносить данные об антителах на госпортал, и сказали идти в клинику, где я делал тест. А там снова сказали, что они не должны ничего заносить на Госуслуги, и опять отправили меня в поликлинику. Вот такой круговорот», - рассказал ижевчанин.

Денис написал жалобу в минздрав Удмуртии, описав ситуацию, и спросил, что ему делать дальше. Но в ведомстве ограничились отпиской.

«Они заявили, что частные клиники не в их компетенции. Как это так? А в чьей они компетенции. Если люди идут сдавать к ним анализы, от результатов которых зависит, даст им государство сертификат или нет? По факту наличия антител мне должны были дать QR-код, о чем было заявлено нашим минздравом – что с 21 февраля можно будет получить такие коды. В реальности ничего не выдают, обман», - поделился житель Ижевска.

Напомним, в Удмуртии 21 февраля стартовала кампания по выдаче QR-кодов по наличию антител к коронавирусу, о которой ранее заявлял минздрав. Жители республики сообщали, что получить код невозможно – им отказывают и в частной клинике, где они делали анализ, и в поликлинике по месту жительства. 22 февраля минздрав пояснил, что сдавшие тест на антитела жители могут не передавать результаты в свои поликлиники, а просить об этом лаборатории, делавшие анализ.

"