Posted 29 июня 2021,, 08:42

Published 29 июня 2021,, 08:42

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В Удмуртии изменится оказание плановой медпомощи

В Удмуртии изменится оказание плановой медпомощи

29 июня 2021, 08:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Удмуртии изменится оказание плановой медицинской помощи взрослому населению, сообщает республиканский минздрав.

В медорганизациях республики с 28 июня приостанавливается оказание плановой помощи в стационарных условиях, в условиях дневного стационара, оказание плановой первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

Продолжатся проведение заместительной почечной терапии, лечение пациентов с гематологическими, онкологическими заболеваниями, проходящих химиотерапию, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентов фтизиатрического профиля, проведение медобследования призывников и скрининга беременных, оказание плановой помощи детям, проведение профилактических осмотров при устройстве на работу, вакцинация против ковида.

Кроме того, медпомощь будут оказывать при неотложном состоянии, при оперативных вмешательствах, которые нельзя перенести. К неотложному состоянию, к примеру, относится обострение хронических заболеваний. В таком случае пациентам нужно обратиться в поликлинику без записи. Пенсионерам старше 65 лет с хроническими заболеваниями нужно вызывать врача на дом.

Экстренную и неотложную помощь жителям будут оказывать в полном объеме.

Напомним, медосмотры и диспансеризация были приостановлены в Удмуртии с 9 октября прошлого года из-за распространения коронавируса. С 1 февраля этого года медосмотры и диспансеризацию возобновили.

Ранее минздрав сообщил, что с 1 июля в Удмуртии из-за роста заболеваемости коронавирусом увеличат коечный фонд.

"