Posted 29 ноября 2021,, 05:57

Published 29 ноября 2021,, 05:57

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

В нескольких странах выявили случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон»

В нескольких странах выявили случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон»

29 ноября 2021, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» выявили в Бельгии, Великобритании, Германии и Италии, сообщает РИА-новости со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). В России пока нет.

Власти некоторых стран Европы опасаются, что туристы могут завезти новый штамм коронавируса из Южной Африки.

Случаи заражения «южноафриканским» штаммом COVID-19 зарегистрированы в ЮАР, Израиле, Ботсване и Гонконге. Многие страны из-за нового штамма коронавируса объявили о приостановке полетов в южноафриканские страны и Гонконг, также и Россия.

В ВОЗ предполагают, что источником происхождения нового штамма COVID-19 мог стать «пациент с ослабленным иммунитетом, который полностью не излечился, в то время, как вирус долго размножался в его организме».

Специалисты пока не знают точно, вызывает ли новый штамм коронавируса «омикрон» более тяжелое течение болезни, чем другие виды коронавируса, в частности «дельта». Достоверно известно, что он быстро размножается. ВОЗ квалифицирует его как «вызывающий опасения».

Существует мнение, что вакцинация может защитить от нового вида. Тем не менее, переболевшие коронавирусом подвержены заражению.

"