Posted 1 апреля 2022,, 07:42

Published 1 апреля 2022,, 07:42

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Минздрав Удмуртии получил предостережение из-за нарушения прав ребенка

1 апреля 2022, 07:42
Минздрав Удмуртии отказал ребенку с диабетом в бесплатном обеспечении системами непрерывного мониторинга сахара в крови (СНМГ), заявив, что это не средства диагностики. Росздравнадзор поправил министерство, а заодно направил предложение в правительство УР предусмотреть возможность обеспечения.

Родители детей, страдающих сахарным диабетом и имеющих заключение врачебной комиссии о необходимости использования СНМГ, уже второй год не могут добиться бесплатного обеспечения этим средством диагностики.

При обращении к вице-премьеру Эльвире Пинчук они получили отказ на основании того, что, по мнению чиновницы, это не средство диагностики. Ответ Минздрава Удмуртии тоже содержит отказ на том же основании: «СНМГ – это не средство диагностики».

Родители вместе с руководителем «Центра медицинского права» Александром Золотаревым обратились в Росздравнадзор с просьбой дать правовую оценку подобным ответам, потому что СНМГ - это не что иное, как средство диагностики.

В Управлении изучили представленные материалы, и установили, что минздрав в вопросе обеспечения детей-инвалидов СНМГ не соблюдает требования закона. Так, в министерстве действуют вопреки Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», постановлению правительства РФ № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами».

В адрес министерства направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В адрес правительства Удмуртии - предложение о рассмотрении возможности обеспечения детей-инвалидов расходными материалами к СНМГ.

"