Posted 3 марта 2022,, 07:35

Published 3 марта 2022,, 07:35

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Третье предписание об устранении нарушений получила Глазовская больница

3 марта 2022, 07:35
С 2020 года фельдшеры скорой помощи Глазовской больницы добиваются установления повышенного класса вредности условий труда. Ни суд, ни профсоюз, ни гострудинспекция пока не смогли им в этом помочь, сообщил корреспонденту Udm-Info представитель «Действия» Александр Золотарев.

Медработникам, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, должны устанавливать повышенный класс вредности условий труда. Этот повышенный класс вредности дает право на дополнительные социальные гарантии и выплаты: сокращенную до 36 часов рабочую неделю, выплаты за вредность и дополнительный льготный отпуск.

Фельдшерам Глазовской больницы, работающим с самыми разными пациентами, в том числе и с коронавирусом, не устанавливают повышенный класс вредности, и они больше года добиваются, чтобы им его установили. Еще в декабре 2020 года суд определил, что специальная оценка условий труда (СОУТ) рабочих мест фельдшеров скорой медицинской помощи была проведена с нарушением закона. Тем не менее, руководство больницы так и не провело новую СОУТ.

Тогда подключился профсоюз «Действие», который потребовал проведения внеплановой спецоценки.«Работодатель не прислушался к мнению Действия, нарушая тем самым трудовые права врачей и фельдшеров скорой помощи»,- говорит Александр Золотарев.

От независимого профсоюза в гострудинспекцию УР было направлено обращение.

Инспекция, проанализировав документы, предоставленные Глазовской межрайонной больницей, согласилась с доводами «Действия». Более того, оказалось, что инспекция давно борется с нерадивым работодателем методом предписаний.

Так, еще в ноябре 2021 г. проводила внеплановую документарную проверку в отношении больницы с целью проверки исполнения раннее выданного предписания о проведении внеплановой СОУТ. Теперь, уже в 2022 году, гострудинспекция выдала очередное предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства со сроком исполнения до 1 июня 2022 г.

«Исполнение предписания поставлено на контроль», - пишет в своем ответе надзорный орган.

Профсоюзу «Действие» ничего не остается, как тоже держать этот вопрос на контроле.

"