Posted 4 февраля 2022,, 10:31

Published 4 февраля 2022,, 10:31

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Ижевчанка предлагает открывать и закрывать больничные листы удаленно

Ижевчанка предлагает открывать и закрывать больничные листы удаленно

4 февраля 2022, 10:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жительница Ижевска предлагает минздраву способ, как можно решить проблему очередей в поликлиниках на прием к терапевтам. По ее мнению, для этого необходимо начать открывать и закрывать больничные листы дистанционно, как это делают в Москве.

Своей идеей с Udm-info поделилась ижевчанка Лидия С. Она считает, что длинные очереди в поликлиниках состоят из пациентов с положительным результатом теста на коронавирус. Это те, кто не смог дождаться врача по вызову на дом, и кому необходимо открыть больничный лист. Немалое количество участников очередей - те, кто сдал повторный тест, получил отрицательный результат и пришел в поликлинику закрыть больничный.

По мнению ижевчанки, пора начать перенимать опыт Москвы.

«Только что сын звонил мне и рассказывал, как выстроена эта работа в Москве: если у пациента до этого взяли тест и результат положительный, то врач ему звонит, консультирует по телефону и больничный лист выписывает заочно. Запись формируется в электронном виде. Затем через 8-10 дней к пациенту приходит медсестра, берет контрольный мазок, и если результат отрицательный, то ему дистанционно закрывают больничный и сообщают об этом по телефону», - рассказала Лидия.

Ижевчанка считает, что тратить время врачей на выписку больничного, а время пациентов с отрицательным результатом ПЦР-теста в сегодняшний условиях - роскошь.

«Если у человека отрицательный тест и хорошее самочувствие, то зачем ему сидеть или стоять в ожидании приема по 5-7 часов, чтобы только закрыть больничный? Это перегружает врачей, которые и так работают на износ. А сами выздоровевшие пациенты рискуют вновь подхватить ковид, сидя часами в очереди. Неужели это никому из минздрава не приходит в голову?» - прокомментировала жительница Ижевска.

По ее словам, она намерена обратиться с инициативой в минздрав Удмуртии и к вице-премьеру по здравоохранению Эльвире Пинчук.

«Я им подскажу, что можно было бы назначить на выписку и закрытие больничных тех же ординаторов, которых сейчас бросили на помощь врачам. Часть из них направлять к пациентам на дом делать тесты, а остальных - на телефон, выписывать больничные», - резюмировала ижевчанка.

Напомним, с конца января в нескольких поликлиниках Ижевска пациенты вынуждены ожидать приема у врача на улице в многочасовой очереди.

3 февраля вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук обратилась к жителям, кто более 3 дней ожидает врача по вызову на дом, сообщать ей об этом в соцсетях.

"